Телескоп Галилео Галилея

Широко известно, что Галилео Галилей в 1609 году первым из астрономов применил телескоп для изучения звезд и планет. Группа ученых из флорентийской Обсерватории Арчетри и Института и музея истории науки (Италия) решила оригинально отметить юбилей знаменательного события и воссоздать сам телескоп, а также условия наблюдения, в которые был поставлен Галилей.
Телескоп Галилео Галилея
Точную копию оптического прибора, впрочем, сконструировать невозможно, так как от оригинала сохранилась лишь одна линза, переданная астрономом своему покровителю, герцогу Козимо II Медичи. Последователям Галилея удалось лишь провести измерение коэффициента преломления и формы этой линзы; с помощью рентгенофлуоресцентного спектрометра было также определено состояние стекла. Используя восстановленный на основе полученных данных телескоп, астрономы планируют провести регистрацию всех небесных объектов, упомянутых в труде Галилея «Звездный вестник», который был опубликован в 1610 году (в Интернете доступны отсканированная версия первого издания книги на «новой» латыни и перевод текста на английский язык). На сегодня завершены наблюдения Луны и Сатурна; исследователи приступают к изучению спутников Юпитера и фаз Венеры.

Цели проекта, однако, этим не исчерпываются. По замыслу ученых, в конечном итоге они должны получить возможность посмотреть на мир глазами самого Галилея. Известно, что он умер слепым; исследователи горят желанием извлечь образец его ДНК, диагностировать заболевание зрительной системы, приведшее к слепоте, и тщательно реконструировать условия наблюдения. Пока, впрочем, ученым отказывают в доступе к могиле Галилея в базилике Санта-Кроче.
×

По теме Телескоп Галилео Галилея

Приоритет Галилея

Проведенное историком Элланом Чапменом (Allan Chapman) из Оксфордского...
Журнал

Гигантский телескоп

Президент Мексики Висенте Фокс присутствовал на открытие огромного телескопа...
Журнал

Телескоп в очках

Помните "Бабушка, а зачем у тебя такие большие глаза?" Очки вполне можно назвать...
Журнал

Как сделать телескоп

Построить свой первый телескоп - проще простого, для этого достаточно достать...
Журнал

Подземный телескоп

На глубине порядка полутора километров под поверхностью, строится уникальный...
Журнал

Естественный телескоп

80 лет назад общая теория относительности сдала первый серьезный экзамен. После...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество