Треть американцев предпочитает лечиться нетрадиционными методами

Проведенное американскими учеными исследование предпочтений граждан США в выборе методов лечения показало, что около 38 проц взрослых пациентов доверяют нетрадиционным способам оздоровления. К их числу относятся хиропрактика, акупунктура, медитация, а также лекарствам только природного происхождения.

Опрос также показал, что 12 проц родителей-респондентов лечили своих детей у врачей, пропагандирующих альтернативную медицину.

Впервые подобное исследование было проведено в 2002 году по инициативе министерства здравоохранения страны и с тех пор осуществляется ежегодно. Последнее по времени исследование 2007 года охватило 23 тыс взрослых пациентов и 9 тыс родителей детей, нуждавшихся в медицинской помощи.

Более 17 проц приверженцев нетрадиционной медицины отдавали предпочтение лечению такими природными продуктами как растительное масло, зерно злаковых культур, льняное масло, содержащими жирную кислоту омега-3. Более 12 проц респондентов лечились с помощью методики гипервентиляции легких /глубокого и частого дыхания/, 9 проц - методом медитации, 8 проц посещали хиропрактиков, 6 проц опрошенных оздоравливали дух и тело йогой.

Примечательно, что с помощью альтернативной медицины американцы пытались справиться с недугами, в основном, опорно-двигательного аппарата - с артритами, радикулитами, остеохондрозом, проявлявшихся клинически, как правило, болевыми симптомами, отмечается в исследовании.

Характерно, что в опросниках, с помощью которых проводились исследования, отсутствовали разделы, отображающие результаты лечения с помощью нетрадиционной медицины.

По оценкам специалистов, "уход" американцев от традиционной медицины свидетельствует о стремлении решить проблемы со здоровьем с помощью многообещающих и более доступных методик, поскольку общественное здравоохранение не всем доступно и, зачастую, дискредитирует себя громоздкой и малоэффективной структурой.
×

По теме Треть американцев предпочитает лечиться нетрадиционными методами

Лечиться календулой

Маленький оранжевый цветочек, который мы привыкли называть ноготком, оказывается...
Журнал

Нельзя принуждать их лечиться

Российским наркоманам грозит процедура "недобровольной госпитализации", чтобы...
Журнал

Лечение радикулита народными методами

Радикулит - это наиболее распространенное заболевание периферической нервной...
Журнал

Алюминиевая пена позволит на треть снизить вес корабля

Немецкие технологи из Института машинного оборудования и формовочных технологий...
Журнал

Треть Россиян считает Солнце спутником Земли

Опрос, проведенный ВЦИОМ ко Дню российской науки (8 февраля), показал, что 32...
Журнал

Программа ГЛОНАСС на треть отстала от плана

Счетная палата в ходе проверки расходов по федеральной целевой программе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация