Почему люди грызут ногти?

Онихофагия - таким научным термином обозначают многим знакомое с детства навязчивое желание обкусывать ногти на руках. На какие только хитрости не идут подчас родители, чтобы отучить своих чад от вредной привычки. Однако далеко не все достигают в этом успеха.
Почему люди грызут ногти?
Как сообщила газета "Парзьен", в результате опроса общественного мнения во Франции выяснилось, что более трети населения страны время от времени грызет ногти. Причем, если склонность к онихофагии начинает проявляться, так сказать, с молодых ногтей, то ее пик приходится на уже зрелый возраст - между 35 и 49 годами.

Столь не элегантная привычка, как это не удивительно, чуть-чуть более популярна среди француженок, нежели среди французов. Почти 55 проц людей, которые в той или иной ситуации начинают наводить "маникюр" при помощи зубов, - женщины. В ходе исследования были опровергнуты также некоторые другие стереотипы. Например, одинокие люди в гораздо меньшей степени подвержены вредной привычке, чем семейные.

Почему же люди грызут ногти? Как правило, это навязчивое желание проявляется тогда, когда человек чувствует беспокойство, нервозность.

Большинство из опрошенных - 71,1 проц ответили, что главным раздражающим фактором для них является работа. Небольшое число людей в качестве причины назвали также "зуд в пальцах" ввиду отказа от другой, уже пагубной, привычки - курения. Также в списке фигурирует короткое, но емкое: "от нечего делать".

Несмотря на то, что почти 33 проц французов признают, что обкусывают ногти, неудобство по этому поводу испытывают далеко не все. "Завязать" по-настоящему хотели бы лишь 10 проц опрошенных.

По их собственным словам, им нередко приходится краснеть за свой неприглядный маникюр и прятать руки в карманах, к тому же это просто не гигиенично. Небольшое преимущество здесь опять же имеют женщины. Благодаря развитию косметологии к их услугам различные лаки, накладные ногти и прочие маленькие хитрости. Но не стоит сбрасывать со счетов и старые "проверенные" натуральные средства, считают медики.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-16106.
×

По теме Почему люди грызут ногти?

Ногти и здровье

ЕСЛИ у вас ногти стали слишком тонкими, они быстро ломаются, значит, нужно...
Журнал

Расслаивающиеся ногти

Даже если люди в салоне красоты видят вас чаще, чем в шейпинг-зале, ваши ногти...
Журнал

Длинные ногти

У красивых женщин и кошек есть много общего: они элегантны, грациозны...
Журнал

Ногти, как показатель здоровья

Пятна на ногтях - это не только косметический дефект, но и сигнал о...
Журнал

Искусственные ногти

Исследователи дерматологической клиники Университета Аахена (Германия) выяснили...
Журнал

Красивые ногти

Для того, чтобы иметь ухоженные ногти, не обязательно ходить в дорогие салоны и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность