Анализ ДНК рукописей

Метод, основанный на анализе образцов ДНК, взятых из пергамента - главного материала средневековых рукописей, - позволит выяснить время и место создания множества манускриптов, происхождение которых не удается установить традиционными методами, считает исследователь из университета Северной Каролины (США), доктор Тимоти Стинсон.
Анализ ДНК рукописей
"Датировка и определение места создания рукописей представляла большую проблему, поскольку она основывалась главным образом на особенностях начертания букв и диалектных чертах языка - методе, который по многим причинам является ненадежным", - говорит Стинсон, слова которого приводятся в сообщении университета.

Ученый считает, что генетическое тестирование пергамента, который изготавливали из шкур животных, может разрешить эту проблему - анализ образцов ДНК, полученных из относительно небольшого числа манускриптов, место и время создания которых может быть точно установлено, позволит задать точку отсчета для выяснения происхождения других книг и документов.

Стинсон намеревается создать генетическую базу данных, которая позволит определить, когда и где был написан манускрипт.

Проанализировав образцы ДНК из манускриптов с известными местом и временем создания, можно затем определить, какая степень родства существует между животными, шкура которых пошла на манускрипты с известным и неизвестным происхождением.

Установив "генетическое расстояние" между материалом разных рукописей, ученые могут затем определить примерное время и место, где была создана книга.

Стинсон отмечает, что исследование "позволит проследить торговые пути, по которым путешествовал пергамент" в средневековом мире, что позволит получить большое количество данных об эволюции средневекового "книгоиздания".

Ученый намерен представить результаты своей работы на конференции библиографического общества Америки в Нью-Йорке 23 января.
×

По теме Анализ ДНК рукописей

Анализ днк

Британские физики придумали простой способ превращать гибкие биомолекулы ДНК в...
Журнал

Анализ ДНК

В результате генетических исследований многих заболеваний ученые определили...
Журнал

В Nature опубликован анализ ДНК останков гоминины

Ученые уверяют, что Человек алтайский (Леди X), чьи останки были найдены в...
Журнал

Сравнительный анализ Каббалы и философии

Сравнительный анализ каббалы и философии ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУХОВНОГО Философия считает...
Журнал

Анализ дыхания

Благодаря новейшим лазерным технологиям ученые смогут детектировать начальные...
Журнал

Анализ слюны

Американским биологам впервые в истории удалось составить полную карту всех 1...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация