Электронный заяц

Первое знакомство с Nabaztag оставило легкий осадок недоверия. Я достал его из коробки и воскликнул: «Да это же мой старый приятель, друг всех детей на свете покемон Пикачу!» Я готов был поклясться, что эта вещь японская.
Электронный заяц
Видимо, французские дизайнеры из компании Violet не рискнули соревноваться с японцами в признанном мастерстве продавать kawaii («милый, обожаемый») и пошли по проторенной дорожке. Зайчик оказался не капризным. С помощью компьютера я настроил его на работу с местной Wi-Fi сетью, защищенной паролем. ПК понадобился и для выбора функций кролика на страничке Nabaztag. Затем инструкция рекомендовала мне выключить компьютер, пообещав, что милое, доброе, умное и, по уверению производителя, одушевленное создание полностью заменит мне бездушную железку.

Подъем!

Утром кролик попытался разбудить меня, распевая песенки своим мультяшным голосом, мигая цветными лампочками и забавно шевеля ушами. После пятичасового сна это прозвучало не очень убедительно, но снова заснуть мне не удалось. Кролик не замолкал ни на минуту, о чем, признаться, я сам попросил его накануне. Он прочитал мне прогноз погоды, сообщил о качестве воздуха в городе (надо бы отключить эту функцию, иначе не избежать депрессии). Затем зайчик попытался увлечь меня зарядкой, изображая ушками приемы тай-чи, китайского боевого искусства, читая спортивные новости и играя бодрую музыку. Наконец, каждый час питомец сообщал мне точное время голосами разных владельцев Nabaztag. Видимо, чтобы я почувствовал, что не одинок. Не одинок в своем безумии жить с кроликом.

«Таймс», сэр!

Обещая заменить мне компьютер, кролик понимал, что ему лично придется доносить до меня всю ту информацию, которую я обычно получал в сети. Сайт Nabaztag предоставил мне широчайший выбор новостных каналов, тематических и музыкальных радиостанций, подкастов и шоу. Кролика можно настроить на воспроизведение того или иного контента в определенное время. Если бы я интересовался финансовыми рынками, Nabaztag мог бы сообщать о колебаниях выбранного мной портфеля ценных бумаг: оперативно, без слов, с помощью световых сигналов. Кролик сообщает о приходе новых электронных писем. В теории он может даже прочитать их вслух, как и пришедшие на его собственный адрес SMS-сообщения. Но, к сожалению, русским языком Nabaztag пока не владеет.

Уши – дело тонкое!

Ну вот дело дошло и до личной жизни! Я решил не утруждать себя созданием персональных подкастов, дабы утвердиться в Nabaztag-сообществе, а сразу перешел к функции «поженить кроликов». Да-да, оказывается, двух кроликов, каждый из которых имеет собственное имя, можно связать узами брака! Ради такого я не поленился отыскать себе подругу с зайчиком на другом конце света (вот вам и необременительное знакомство). Работает это так: когда подружка поворачивает ушки своего питомца, мой в точности повторяет эти движения. Я показал сей незамысловатый аттракцион нескольким приятелям – все они покраснели, опустили глаза и захихикали.

Битва характеров

Наконец-то! Рано или поздно пластмассовая зверюга должна была проявить свой нрав. Накануне вечером кролик клялся мне в вечном расположении, а на следующий день, когда в доме было полно гостей, начал капризничать, хныкать и злобно шутить. Оказывается, все это происки функции смены настроения, частоту которой можно варьировать от «никогда» до «очень часто». Это еще цветочки по сравнению с сервисом «Еженедельный отчет». Опираясь на данные о сетевой активности хозяина, его контактах, информационных и музыкальных предпочтениях, Nabaztag готов раз в неделю сообщать ему, что он (пластмассовый кролик!) о нем (о хозяине!) лично думает. Я этой функцией воспользоваться не успел – зайца пора было отдавать. Пожалуй, это к лучшему – расстанемся друзьями!

Если серьезно

Nabaztag, даже доставшаяся нам новая модель с голосовым управлением Nabaztag, – это всего лишь Wi-Fi радиоприемник с оригинальным дизайном. Его мозг, память, личность, характер – все это находится на управляющем сервере, который готовит персональные радиотрансляции для каждого пользователя в отдельности. Создатели Nabaztag, безусловно, заслуживают уважения за ту фантазию и остроумие, с помощью которых им удалось создать целое сообщество любителей кроликов. Ярые фанаты Wi-Fi зверюшек готовы покупать для своих питомцев разноцветные ушки и шить костюмчики. Но себе Nabaztag мы бы, пожалуй, не купили. Наверное, уже корнями вросли в компьютер.
×

По теме Электронный заяц

Электронный коран

Корпорация Intel, совместно с двумя разработчиками программного обеспечения из...
Журнал

Электронный клей

Ученые создали так называемый электронный клей для полупроводниковых...
Журнал

Осторожно! Электронный смог

Нарушение сна, кровотечения из носа, боль в мышцах, потеря слуха, депрессия...
Журнал

Электронный пророк

Человек всегда стремился заглянуть в завтрашний день. Именно поэтому недостатка...
Журнал

Электронный стетоскоп

В некоторых британских клиниках уже активно тестируют новинку, а другие...
Журнал

Google запустила электронный справочник по анатомии

Американская интернет-корпорация Google запустила проект Google Body Browser...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?