Человек: Кофе - мужской напиток

Об исследовании рассказывает журнал Progress in Neuro-Psychopharmacology & Biological Psychiatry. Почти семистам добровольцам, не страдающим от каких-либо нарушений здоровья, повезло: в их задачу входило попивать в процессе научного эксперимента кофе и делиться своими впечатлениями под наблюдением специалистов.
Человек: Кофе - мужской напиток
Кофе испытуемым подавали двух видов - обычный эспрессо, в состав которого входило 100 мг кофеина, и даже эспрессо без кофеина, в котором кофеина в 5 раз меньше. Притом ученые, вооруженные часами и специальными приборами, пристально следили за тем, как меняется поведение выпивших кофе.

Уже через десять минут после чашки обычного эспрессо мужчины и женщины становились активнее. При этом у мужчин уровень активности был выше, чем у представительниц слабой половины человечества. Максимальный уровень концентрации кофеина в крови наблюдался через 45 минут, активность повышалась через 10 минут и у тех, кто пил декофеинизированный эспрессо. Однако, как ни парадоксально, этот кофе производил более сильный эффект уже на женщин, а не на мужчин.

И мужчины, и женщины, пившие классический эспрессо, демонстрировали повышенный уровень активности, который начинал проявляться уже через 10 минут, причем у мужчин этот уровень был выше. При этом ученые считают, что для достижения максимальной концентрации кофеина в крови нужно 45 минут.

Похожий, хотя и менее заметный, эффект вызывал и кофе с пониженным содержанием кофеина. Но в этом случае более подверженными его последствиям оказывались уже не мужчины, а женщины. По мнению медиков, это может быть вызвано психологическими факторами, так как даже кофе с низким содержанием кофеина оказывал на группу добровольцев возбуждающее действие.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ведущий исследователь Ана Адан:

“Стимулирующий эффект кофеина демонстрируют многочисленные эксперименты. Но ни один из них не показывал эффекта с учетом половых различий”.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-16010.
×

По теме Человек: Кофе - мужской напиток

Человек - напиток Бога

Человек - напиток Бога Духовный человек, подобен виноградной Лозе... Лоза эта...
Журнал

Человек - напиток Бога - часть 2 - Размышления

Человек - напиток Бога - часть 2 - Размышления …бывают проповедники от Бога...
Журнал

Кофе. Особенности кофе

Кофе, зародившись на африканском континенте, сначала совершил экспансию в...
Журнал

Волшебный напиток

Просыпаясь утром, мы автоматически наливаем себе чашечку чая, далее на работе...
Журнал

Текила - мексиканский национальный напиток

Ученые из крупнейшего мексиканского университета в Гвадалахаре пришли к выводу...
Журнал

Напиток гранатовый сок

Стопроцентный гранатовый сок лучше других антиокислительных напитков борется со...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума