Экономить в кризис

Если при осуществлении повседневных покупок вы расплачиваетесь кредитной карточкой, проведите небольшой эксперимент. Зайдите в супермаркет, купите все необходимое шекелей, скажем, на 80. На кассе рассчитайтесь наличными и понаблюдайте за своими ощущениями.
Экономить в кризис
Что вы чувствуете? Сожаление и горечь от того, что вот только что у вас были деньги, а теперь они уплывают с какой-то необыкновенной легкостью. Подобную горечь вы не испытываете расплачиваясь кредитной карточкой. Психологи давно доказали, что даже оправданная трата денег вызывает у человека дискомфорт и болезненные ощущения. Мораль:

Оплачивайте расходы наличными

Если вы слишком расточительны, посадите себя на "диету", состоящую исключительно из "наличного" рациона. Никаких кредитных карточек! Долгое время такой метод пользовался популярностью среди людей, придерживающихся строгого бюджета и избегающих долгов по кредитной карте. Теперь мы знаем, почему такой способ эффективен.

Распределите свои месячные расходы

Вы можете также не придать значения оплате ежемесячного взноса за пользование спортивным залом или абонентской плате за ползование книгами в библиотеке. Спросите себя: как часто вы пользуетесь этими услугами? Если вы пару раз сходили в спортивный зал, вам следует рассмотреть иной метод расчета расходов. Вы действительно хотели отдать свои кровные только за то, чтобы 30 минут посидеть на долбаном тренажере? Не лучше ли бегать трусцой. По крайней мере, это сэкономит вам деньги, которые вы зря потратили бы на посещение роскошного кантри клаба. А книги вы можете почитать в интернете.

Не гонитесь за дешевизной

Торговые компании часто пытаются завоевать внимание клиентов, прибегая к распродажам, скидкам и прочим "прелестям". Если ваша рука невольно тянется к печенью "две коробки по цене одной" или если обувь с 50% скидкой оказалась в вашей корзине, попытайтесь вернуться с небес на землю. Сконцентрируйтесь на товаре и закройте глаза на цены. Подумайте: каждую неделю с безделушки придется стряхивать пыль! Прочитайте о калориях на упаковке из-под печенья и представьте, как они распределятся по вашей талии. Померьте обувь еще раз - действительно ли она такая удобная, какой показалась в начале.

Бывает и другая крайность, когда действительно необходимо сделать покупку, но вы просто не в состоянии расстаться с наличными. В этом случае кредитная карта поможет преодолеть этот страх.

ЛИЧНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Самый большой риск для наших денег — их потеря. Чаще всего этот риск исходит именно от нас самих. Ответьте себе на такой вопрос: всегда ли вы знаете, на что тратите свои, достаточно трудно зарабатываемые деньги? Всегда ли вы знаете, кто и в какой мере обогащается на ваших бесконтрольных тратах?

Главное назначение денег — приносить еще большие деньги, а для этого, первым делом, нужно прекратить бесконтрольные траты. Руководители предприятий ежедневно ведут учет поступления и расходования средств по отдельным статьям и анализируют: насколько целесообразны эти траты? Не слишком ли они велики? Нельзя ли часть их сократить для обеспечения большей финансовой устойчивости? Вы — тоже руководитель своей жизни и тоже должны вести и анализировать ежедневную и ежемесячную финансовую отчетность.
×

По теме Экономить в кризис

Кризис: учимся экономить

Просмотривая газеты, журналы, слушая новости или подруг, становится как-то не по...
Журнал

Кризис бродит по планете- кризис эгоизма

Они, конечно же, не договорились. Собравшись в Вашингтоне для принятия...
Журнал

Глобальный кризис как кризис рационалистического мировоззрения

Причиной глобального кризиса является диспропорция между научно техническим...
Журнал

Учимся экономить

Потребность в деньгах никогда не иссякает... меняются только наши потребности...
Журнал

Несколько советов, как можно экономить топливо

Прежде всего, проверьте, насколько загрязнен воздушный фильтр вашего автомобиля...
Журнал

Экономить на сне

Вы настолько заняты, что не можете нормально выспаться? Знайте, ваше здоровье...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни