Бурение и нефтедобыча

Буровая платформа Noble Clyde Boudreaux была спущена на воду в 1987 году. Недавно она модернизирована под глубоководное бурение – как для разведывательных нужд, так и для добычи. Сейчас с нее бурят оценочные скважины, которые позволят подсчитать объемы углеводородных залежей Perdido.
Бурение и нефтедобыча
Вот некоторые особенности этой платформы. Сдвоенные буровые деррики (вышки), способные работать одновременно и синхронно, позволяют вдвое сократить расход времени на все буровые процедуры. 16 якорных канатов – на четыре больше, чем у обычной платформы, – обеспечивают дополнительную устойчивость в регионах, где часты ураганы. Алюминиевые секции подъемного трубопровода, ведущего с океанского дна до платформы, относительно легкие – это особенно важно, если учесть постановку на якорь в сверхглубокой зоне.

1. Подъемные трубопроводы
Трубопроводы, тянущиеся от платформы до самого дна, собирают из секций длиной по 22,5 м. Стыкуются они через шаровые шарнирные узлы – благодаря этому конструкция может изгибаться, когда буровая платформа раскачивается на двухметровых волнах.

2. Деррик для обсадных труб
Эта 15-этажная конструкция используется для стыковки секций подъемного трубопровода, для сборки буровой колонны, для содействия операциям, которые проводят с бурового деррика, а также для того, чтобы загнать в донный грунт 27-метровую обсадную трубу. Эта операция предшествует бурению разведочной и эксплуатационной скважины. Обсадная труба не дает обрушиться стенкам скважины на верхнем участке.

3. Буровой деррик
С помощью 17-этажного деррика стыкуют секции подъемного трубопровода и буровой колонны (их подают с деррика для обсадных труб) и опускают их на океанское дно. Когда совместными усилиями будут собраны и буровая колонна, и подъемный трубопровод, на этом деррике ведется бóльшая часть рутинных буровых операций.

Нефтедобыча

В 2010 году, после того как Будро пробурит 22 скважины на глубину примерно 3 км, его отбуксируют куда-то в другое место. Затем прямо по центру месторождения Perdido будет установлена нефтедобывающая платформа, которую принято называть spar. Ее задачей будет сбор нефти и природного газа со всей территории самого обширного в мире глубоководного месторождения и доставка углеводородов на берег через сдвоенный трубопровод. Вся эта система в совокупности являет собой грандиозную инфраструктуру, и обслуживать ее могут только роботы.

1. Фонтанная арматура
Эти находящиеся под давлением агрегаты представляют собой систему вентилей для управления подачей нефти из скважин. Для включения и выключения вентилей операторы прибегают к помощи глубоководных дистанционно управляемых аппаратов (ROV). В коллекторе сходятся потоки углеводородов сразу из нескольких скважин.

2.Кессоны
Из коллекторов углеводороды подаются в эти цилиндры стометровой длины, заглубленные в морское дно. Внутри кессонов с помощью земного притяжения и центробежной силы смесь углеводородов разделяется на нефть и природный газ.

3. Подъемные трубопроводы
Насосы, смонтированные в кессонах, отправляют нефть и природный газ по трубопроводу вверх – на платформу. Там смесь очищают от примесей и загрязнений, после чего отправляют обратно на морское дно – уже по другим трубопроводам. Эти трубы доставляют нефть и природный газ на берег для дополнительной обработки.
×

По теме Бурение и нефтедобыча

Нефтедобыча и уровень радиации

Хозяйственная деятельность человека - в частности, добыча полезных ископаемых...
Журнал

Бурение льда на Эльбрусе

Российские ученые начинают первое в мире высокогорное бурение льда на Эльбрусе и...
Журнал

Бурение озера Восток в Антарктиде продолжится в декабре 2011

Прекращены буровые операции в глубокой ледяной скважине 5Г на российской...
Журнал

Власти США выдали первое разрешение на глубоководное бурение

Власти США впервые после аварии в Мексиканском заливе в апреле 2010 года дали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?