Новые технологии в медицине: как измерить наше настроение?

Ответить на все эти вопросы мы попросили Алексея Левина, кандидата медицинских наук, врача-реаниматолога-невролога Клиники Московского института кибернетической медицины.

Подсчитайте свои тревоги

- Времена действительно непростые и требуют от всех нас определенной выдержки, понимания и терпения. Но вместе с тем мне хотелось бы сказать, что в руках врачей появились принципиально новые возможности и методики, которые позволяют количественным, то есть объективным образом оценить степень стресса. Почему это так важно? Дело в том, что у каждого из нас всегда есть повод для того, чтобы понервничать. Но вот как отличить адекватную тревогу и волнение от состояния, способного привести к непредсказуемым действиям и болезням, - это и есть самый главный вопрос. Определить эту тонкую грань нам помогает совершенно новая уникальная диагностическая «Система Количественного Анализа Свободных Радикалов», созданная итальянскими учеными и в этом году получившая разрешение на применение Минздрава РФ.

В чем новизна этого метода? В том, что он позволяет оценить баланс двух важнейших систем в организме человека: окислительной и антиоксидантной. Всем известно, что свободные радикалы в определенном количестве присутствуют в нашем организме и имеют в своей основе агрессивные молекулы кислорода. Если они начинают превышать свою норму, это приводит к непредсказуемой цепной окислительной реакции, поражающей нервную и другие системы организма. А в результате - вспышки агрессии, раздражительность, неадекватное поведение. Степень антиоксидантной защиты, которую также определяет прибор, говорит о том, насколько организм человека способен вовремя нейтрализовать начавшийся в нем окислительный стресс. Как вы видите, несмотря на то что у окислительной и антиоксидантной систем есть общий знаменатель, они действуют по разные стороны баррикад. Принципиальная новизна данной технологии заключается в том, что впервые эти две системы определяются количественно, что дает возможность классифицировать состояние человека от нормы до крайней степени риска.

Не только для спортсменов

Надо отметить, что «Система Количественного Анализа Свободных Радикалов» позволяет получить результаты в течение тридцати минут. Берется анализ крови из пальца и после специальной обработки помещается в прибор. Уникальность этого прибора уже успели оценить спортсмены, для которых их отличная физическая форма является залогом победы. По степени нарушения антиоксидатной защиты и выраженности окислительного процесса можно говорить о том, в каком состоянии на данный момент находится спортсмен и сможет ли он выдержать ту или иную физическую нагрузку.

Для обычного человека ценность данного метода заключается в том, что он может очень быстро получить ответ на вопрос: необходима ли ему квалифицированная медицинская помощь или же его состояние - это временное расстройство, и он сможет справиться с ним самостоятельно. Для нас же, врачей, это еще и дополнительная возможность контролировать точность и эффективность проводимого лечения.

Доктор Алексей Левин: «Исключительно важной эта технология представляется для онкологических больных. Дело в том, что при раковом заболевании количество свободных радикалов в организме стремительно растет. И это является одной из теорий развития опухолей. Система позволяет онкологическому больному получить оценку своего состояния в количественном измерении, а врачу правильно оценить выбор стратегического лечения.
×

По теме Новые технологии в медицине: как измерить наше настроение?

Новые технологии в медицине

Сейчас наступили сложные времена во всем мире. Вполне естественно, что люди...
Журнал

3D-технологии в медицине

38-летний сотрудник полиции из Гилфорда Стефан Кин стал первым человеком в мире...
Журнал

Новые технологии

Исследователи из Технологического Института Джорджии опубликовали результаты...
Журнал

Лампочки Ильича разбились о новые технологии

Бурная “бытовая” дискуссия о том, что лучше - дешевая традиционная лампочка...
Журнал

Опыты на животных и новые технологии

Этичность проведения опытов на животных волнует в равной степени и ученых, и...
Журнал

Новые технологии литья

Обыкновенное литье можно усовершенствовать, использую новые, более экологически...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество