Клон быка

Ученые НИИ скотоводства японской префектуры Гифу успешно получили клон из замороженной клетки быка, умершего 16 лет назад. Примечательно, что за 13-летнюю жизнь быка Ясуфуку - основоположника местной породы коров - от него родилось 30 тысяч телят.
Клон быка
В настоящее время почти все поголовье породы хидагю - его потомки.

Ученым из НИИ скотоводства удалось с помощью новой технологии вырастить клетку семенника, затем вычленить из нее ядро с носителем информации ДНК и заменить этим ядром ядро неоплодотворенной яйцеклетки коровы.

Первый бык-клон родился в ноябре 2007 года, и он, и родившиеся в прошлом году два его собрата живы и отличаются отменным здоровьем. "Факт создания здоровых животных из клеток, замороженных в эпоху несовершенства этой технологии, поистине впечатляет. Это дает надежду на возможность восстановления исчезнувших и истребленных видов животных", - считают ученые института.

Успех японских ученых может иметь не только научное, но и промышленное значение. Ведь до сих пор самой большой проблемой клонированных животных считалась их высокая смертность в первые месяцы после рождения.

А накануне рабочая группа правительственного комитета по безопасности продуктов, рассматривающая вопрос безопасности использования мяса клонированных животных в пищу, сделала заключение о том, что "клоны свиней и коров ничем не отличаются от рожденных естественным путем". Основным выводом комиссии стало заключение, согласно которому если клонированное животное доживает до 6 месяцев, то его дальнейшее развитие и здоровье ничем не отличается от обычных коров и свиней.

Таким образом, если безопасность клонированной говядины и свинины будет подтверждена комитетом по безопасности продуктов питания, то уже в этом году можно ожидать поступления такого мяса в продажу. В настоящее время в Японии родилось 557 коров и быков-клонов, однако выжило всего 82.
×

По теме Клон быка

Час Быка - время действовать

Человеку кажется, что есть всеобщий биологический закон, что он беспощаден и...
Журнал

Бык - символ успеха и процветания в фэн-шуй

Бык – крепкое и могучее животное, которое у всех и каждого ассоциируется с...
Магия

Год Быка

Второе животное, которое прибыло, было серьезный, выносливый и трудолюбивый Бык...
Магия

Как встречать 2021 год Белого Быка

По восточному календарю главный покровитель 2021 года — Белый Металлический Бык...
Магия

Восточный гороскоп на 2009 год Быка подробный

По древнему китайскому лунному календарю и в соответствии с традициями восточных...
Магия

Гороскоп на 2009 год, Бык

В 2009 году вы поймёте, что трудности прошедших 12 месяцев были всего лишь...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?