Су Джок терапия

Современная медицина, располагая довольно эффективными средствами для оказания первой медицинской помощи, обязательным условием эффективности ее выполнения предполагает наличие специальных медицинских препаратов и инструментов, а также сложных навыков по выполнению приемов оказания помощи.
Су Джок терапия
Одновременно часть рекомендаций по оказанию медицинской помощи при ряде заболеваний не предполагают никаких вмешательств и пострадавший должен терпеть, часто нестерпимую, боль и просто ждать осмотра квалифицированного медицинского работника. Но зачем терпеть боль? Не лучше ли избавиться от нее и спокойно дождаться врача?

Практически нет эффективных рекомендаций для лечения начальных проявлений заболеваний. Они часто сводятся к банальному - обратитесь к медицинскому работнику. Но что делать человеку, когда заболевание начинается ночью или в ситуациях, когда до возможного осмотра врачом может пройти 6 - 10 и более часов? Это ведет к потере драгоценного времени, развитию тяжелых осложнений болезни.

Вам предлагается универсальный метод лечения легких заболеваний без приема лекарств, не нанося вреда всему организму. Метод оказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях. Метод, являющийся специфическим для каждого данного заболевания. Метод не требующий значительных материальных затрат и специальных медицинских знаний, сложных навыков и инструментов. Метод, который может освоить каждый человек в любом возрасте и с пользой для своего здоровья и здоровья своих близких применять в своей повседневной жизни.

Всем известно иглоукалывание, имеющее четырехтысячелетнюю историю, и его разновидности точечный массаж, воздействие на биологически активные точки теплом, электричеством и т.д. Эти методики лечения являются прерогативой медицинских специалистов, требуют длительной подготовки. В руках любителя попытки лечения по ним могут принести не только пользу, но и непоправимый вред.

Корейскому врачу профессору Пак Чжэ Ву (Park Jae Woo) однажды пришла в голову мысль, что человек не мог появиться на Земле без эффективного средства профилактики и лечения болезней. И он спустя некоторое время пришел к выводу, что этим средством являются кисти и стопы, которые несут в себе 2 функции:

1. хватательная и опорная
2. лечебно-профилактическая
Такому выводу способствовало, замеченное им, уникальное подобие кисти человеческому телу.

Вглядитесь в свою кисть!

Тело человека имеет пять "отростков" - голову и четыре конечности и на кисти пять пальцев. У человека конечности направлены в одну сторону, а голова в другую и на кисти большой палец противостоит остальным. У человека на конечностях по три основных сустава и на кисти на четырех пальцах по три сустава. А на большом пальце два сустава - это области соответствующие соединениям головы и шеи, шеи с грудным отделом позвоночника.

В этом подобии великое проявление рациональности и многоуровневой защищенности человека от вредных воздействий окружающей среды.

Кисти и стопы наиболее часто подвержены механическим и другим видам раздражения во время ходьбы или любой работы, что и обеспечивает поддержание здоровья в организме. Им мы обязаны тем, что не болеем постоянно. Разве не кисти мы начинаем растирать в первую очередь на сильном морозе? Разве не теплые ноги являются основой комфортного состояния в холодное время? А как быстро погибает от инфекционных осложнений обездвиженный человек.

При возникновении болезни в каком то месте организма в системах соответствия кисти и стопы появляются точки или зоны повышенной чувствительности, при воздействии на которые возникает импульс идущий в район болезни, который указывает организму на патологию, а организм принимает меры к избавлению от нее. Но подобие кисти в целом телу не единственная система подобия. Для увеличения эффективности работы естественных систем лечения и профилактики болезней, обеспечения их многоуровневости природа позаботилась о создании других систем подобия.

Каждый палец на руке и ноге подобен телу человека в целом. Палец имеет 3 части - фаланги, и тело без конечностей имеет три части - голову, грудную клетку и брюшную полость. Эти части четко отграничены друг от друга как на теле, так и на пальце. Это, так называемая, система соответствия "насекомого".

На концевые фаланги каждого пальца проецируются кисти или стопы по основной системе подобия (соответствия) следовательно и они подобны (соответствуют) телу человека в целом - это минисистема соответствия.

Суть лечения состоит в том, чтобы найти, в одной из систем соответствия, в зоне соответствия больному органу или месту наиболее болезненные точки и воздействовать на них одним из доступных каждому методов:

- механический массаж;
- магнитное поле;
- биологическая сила живых семян;
- прогревание;
- цвет.

Только это на начальных стадиях заболеваний ведет к выздоровлению, позволяет предотвратить тяжелые последствия при угрожающих жизни состояниях, предупреждает развитие обострений хронических болезней.

Давая практические рекомендации по лечению, преднамеренно говорится только о воздействии на кисти, так как на кисти проще и удобнее воздействовать при оказании само- и взаимопомощи. Активные точки на стопах также очень эффективны при лечении. При желании каждый может найти на стопах точки соответствия, ориентируясь по рисункам кистей, учитывая при этом, что кисти и стопы имеют принципиально одинаковое строение.

Как отыскать болезненные точки?

Щупом (или любым предметом с закругленным концом диаметром около 2-х мм) надавливайте в области соответствия болезни до степени терпимой боли. Точки, где боль при одинаковой силе надавливания будет резко усиливаться, и будут точками соответствия, точками лечения данной болезни.

Краткая характеристика методов воздействия на точки соответствия.

Механический массаж.

Надавливайте наиболее болезненную из найденных точек до терпимой боли и вибрирующим движением массируйте ее в течение 1-2 минут. Таким образом можно поступать только с одной точкой или с несколькими, или массировать всю зону соответствия массажным роликом, или массажным кольцом. Для механического воздействия на точки соответствия можно использовать многие подручные средства: мелкие камушки, металлические или другого материала шарики, зерна круп и т.д. Эти предметы наклеиваются липким пластырем на точки соответствия и периодически массируются - например, каждый час по 1-2 минуты.

Магнитное поле.

Можно в точки соответствия ставить магнитные звездочки закрепляя их липким пластырем. Магнит устанавливается в самую болезненную точку. Магнитная звездочка совмещает в себе два направления воздействия на точку соответствия - механическое и магнитным полем.

Биологическая сила живых семян.

Всем известна сила прорастающих семян, когда нежный с виду расточек пробивает плотную почву. Эта их потенциальная энергия и используется в Су Джок терапии. Семена наклеиваются липким пластырем на зону соответствия патологическому процессу. Действие семени на точки соответствия также осуществляется по двум направлениям - механическое (поэтому особенно эффективны семена, имеющие острые грани, например - гречихи) и биоэнергетичекое воздействие.

Прогревание.

Тепло, как расширяющаяся энергия, обладает стимулирующим действием, поэтому при ряде заболеваний, связанных с недостатком энергии или избытком холода, прогревание точек соответствия дает хороший эффект. Прогревание осуществляется специальными полынными палочками (моксами), которые устанавливаются на кожу непосредственно без дополнительных приспособлений или с помощью специальных подставок. Мокса поджигается и тлеет, прогревая точку соответствия. Прогревание точек или области соответствия на кисти и стопе можно проводить и просто теплым предметом соответствующей конфигурации и размера. Лечение прогреванием моксами. Наиболее эффективно прогревание точек, расположенных на ладонной и подошвенной сторонах кистей и стоп.

Методика прогревания.

Специальную моксу приклеиваем на точку и поджигаем. После полного сгорания мокса остается на точке еще 5-10 минут. Во время горения и в последующем в точке должно ощущаться приятное тепло. При избыточной чувствительности к теплу под моксу приклеивается специальная подкладка.

Можно пользоваться моксами с подставками, тогда подставки приклеиваются чесноком на активные точки, в них вставляются моксы другого вида и поджигаются. Подставка позволяет регулировать расстояние от основания моксы до кожи, а следовательно уровень ее нагревания. Подставки могут использоваться многократно.

Активные точки проецируются и на пальцы кисти.

Для прогревания этих точек используются микромоксы. Они устанавливаются на кожу без дополнительных приспособлений. Если мокса достаточно тверда, она держится на коже сама, ее лишь надо несколько прижать. Если мокса мягкая, самый ее кончик окунается в чеснок или клей и потом прикрепляется к коже. Дальнейшие действия аналогичны предыдущим.

Очень эффективна моксотерапия при простудных заболеваниях, гриппе. При начальных проявлениях простуды (гриппа) провести 1 - 2 - 3 - 4 прогревания активных точек на кистях или стопах с интервалом в 12 или 24 часа. Если для ликвидации симптомов понадобилось более, чем одно прогревание, значит заболевание без лечения протекало бы тем более тяжело, чем больше прогреваний Вы провели до излечения. Моксотерапия даст эффект и в том случае, если вы опоздали с лечением и начали его в разгаре болезни. Если у Вас нет мокс, то можно любым доступным методом прогреть активные точки или всю ладонь, включая ладонную поверхность большого пальца. Это можно сделать расположив ладони над источником тепла или, например, налить в стеклянную банку горячей воды - охватить ее ладонями или стопами и греть их в течение 10-15 минут.

При лечении практически всех хронических заболеваний моксотерапия (в том виде как мы ее Вам предлагаем) может применяться как вспомогательный метод лечения. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические болезни кишечника, хронические заболевания кожи (псориаз, экземы, нейродермит, вялотекущие дерматиты и др), хронические болезни органов дыхания.

Всем ослабленным и пожилым людям показана моксотерапия как вспомогательный метод лечения заболевания или средство повышения общего тонуса организма, повышения его жизнестойкости.

В этих случаях лечение проводится сеансами по 5-10 процедур.

Практически все люди, а особенно лица старше 40 лет, при ощущениях недомогания, слабости, разбитости, утомлении, неудовлетворенности своим самочувствием могут проводить себе сеансы моксотерапии. Количество процедур выбирает при этом сам пациент в зависимости от своего самочувствия.

Моксотерапия по предлагаемому методу доступна каждому человеку и является хорошим подспорьем в лечении многих заболеваний, а в ряде случаев она является основным или даже единственным средством воздействия на болезнь.

Моксотерапия может проводиться параллельно с другими методами лечения и практически не имеет противопоказаний. Лишь непереносимость дыма моксы может быть причиной отказа от лечения этим методом. Не желательно применение этой методики для лечения гипертонической болезни и гипертириоза.

Цвет.

Многие заболевания, особенно заболевания, имеющие наружные проявления, можно лечить цветом. Если болезнь проявляется лишь покраснением, еще нет припухлости и боли, ее надо лечить черным цветом. Если болезнь проявляется припухлостью, зудом, слабыми тупыми преходящими болями, ее надо лечить зеленым цветом. Если болезнь проявляется значительными, но не постоянными болями, появлением эрозий, ее надо лечить красным цветом. Если болезнь проявляется сильными постоянными болями, появляются язвы, область поражения приобретает серовато-черный оттенок, ее надо лечить желтым цветом. Для применения цветолечения нужно точки или области соответствия выкрасить фломастером соответствующего цвета или наклеить цветную бумагу цветной поверхностью к коже. Человек не должен терпеть боль - снимайте ее себе сами, чем способствуйте ускорению выздоровления, мобилизации сил организма на борьбу с болезнью, но обращайтесь при необходимости к врачу с тем, чтобы он квалифицированно оценил ваше состояние.

Особенности метода:

1. Применение метода безопасное, универсальное, высокоэффективное, значительно расширяет диагностические и лечебные возможности.

2. Эффективно снимает болевой синдром независимо от нозологии.

3. Побочные действия наблюдаются крайне редко.
4. Сокращает сроки лечения (амбулаторного, стационарного) в среднем в 1,5 - 2 раза, по некоторым нозологическим формам до 5 раз, в тех случаях, когда сроки лечения не сокращаются , позволяет эффективно влиять на тип и характер заболевания.

5. Применяется как самостоятельный вид лечения и в комплексе с другими. В сочетании в с фармакологическим лечением резко увеличивает эффективность последнего.

6. Диагностирует патологический процесс на ранних стадиях, когда разрешающая способность современных методов исследования ещё не позволяет его выявить.

7. Метод содержит в себе несколько направлений:
- профилактическое
- оздоровительное
- диагностическое
- лечебное
×

По теме Су Джок терапия

Су Джок терапия

Су Джок терапия, разработанная южнокорейским ученым профессором Пак Чжэ By...
Журнал

Су-джок терапия: профилактика с помощью массажа кисти и стоп

Управляем своим здоровьем Су-джок относительно молод – его разработал около...
Журнал

Су Джок

Современная медицина, располагая довольно эффективными средствами для оказания...
Журнал

Метод Су Джок

В конце XX века мир облетела сенсационная весть. Профессор сеульского...
Журнал

Су-джок: древняя Мудрость

Большой популярностью в настоящее время пользуются лечебно-оздоровительные...
Журнал

Су джок Семянотерапия

Вероятно, нет такого человека, который не удивлялся бы, откуда в маленькой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума