Загадочный скульптор

Кристофер Конте – очень загадочный скульптор. Еще год назад его работы невозможно было увидеть на художественных выставках и в аукционных каталогах и лишь особенно увлеченные ценители современного искусства, а также весьма именитые коллеги по цеху многозначительно поднимали брови, услышав имя Криса.
Загадочный скульптор
Только весной 2008 года фотографии его работ появились на обложках множества журналов, пишущих об искусстве, технологиях, биологии, медицине, науке. Дело в том, что лишь в этом году Кристофер Конте решился представить свои необычные работы на суд широкой публики.

Между тем Крис начал рисовать с трех лет, а в шесть, после переезда в Нью-Йорк из родного Бергена (Норвегия), по совету школьного учителя начал посещать занятия по искусству в Университете Хофстра. К окончанию школы он был удостоен сразу нескольких стипендий, которые позволили ему поступить в Институт Пратта, один из ведущих колледжей искусств в США. Обучаясь там, Крис параллельно изучал анатомию в Пресвитерианском госпитале при Колумбийском университете в Нью-Йорке. Избрав иллюстрацию профильной дисциплиной, Крис стал впервые создавать свои механические скульптуры в рамках учебных заданий. Преподаватели поддержали это начинание, и к выпускному году практически весь иллюстративный материал Конте стал трехмерным.

Получив диплом бакалавра искусств в Институте Пратта, Конте объединил свой талант скульптора и знания в области анатомии, биомеханики и медицины в единую редкую профессию: в течение 16 лет он создавал уникальные эстетичные и функциональные протезы для людей с ампутированными конечностями. Тем не менее все эти годы искусство оставалось его истинной страстью.

В мае этого года состоялась первая крупная выставка Кристофера Конте: вместе с художником Фредом Харпером он выступил в галерее «Ласт Райтс», принадлежащей легендарному татуировщику Полу Буту. Мрачная троица устроила шоу не для слабонервных: бронзовые черепа Конте и бездушные биомеханические монстры Харпера, воссоединившиеся под сводами мрачного заведения Бута, заставили вздрогнуть даже самых циничных любителей искусства. Всего месяц спустя скульптуры Кристофера уже занимали почетное место в Национальном музее Вашингтона. Его работы засветились на телеканалах Discovery и MTV, в авторитетных журналах Popular Science и Wired. Но самое любопытное, что произведениями Криса заинтересовались ФБР и аэрокосмическая корпорация Lockheed Martin. В настоящее время художник тесно сотрудничает с инженерами и моделистами из крупнейшей военной корпорации Northrop Grumman.
×

По теме Загадочный скульптор

Загадочный марс

Загадочные «тёмные провалы» на поверхности Марса оказались глубокими каменными...
Журнал

Загадочный автомобиль

Вечером 19 октября 1982 года Джон Закария Делореан, владелец компании по...
Журнал

Загадочный блестящий кратер

Самый необычный – блестящий кратер, которому пока нет объяснения. Яркое пятно...
Журнал

Загадочный кратер в столице Гватемалы

Второй день бьются геологи над причиной таинственного появления в одноименной...
Журнал

Загадочный луч

В ночь с 13 на 14 декабря новосибирские астрофизики обнаружили на поверхности...
Журнал

Загадочный город древних вятичей

Все попытки христианских миссионеров проникнуть сюда, дабы «спасти заблудшие в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?