Как правильно торговаться

Любой турист, прибывший в Египет, а особенно в Шарм-Эль-Шейх отрабатывает типовую программу отдыха, а именно: пирамиды, дьюти-фри, катание по морю, блуждание на горе Моисея, дискотека, ежедневное ныряние в Красное море и конечно же шоппинг "по-египетски".
Как правильно торговаться
Сразу замечу, что первое желание туриста-новичка, впервые попавшего на арабский рынок - быстро бежать и где-нибудь спрятаться.

И немудрено - всюду гвалт и музыка, напористостые зазывалы и продавцы, запутанные улочки с лавками, развалы непонятных и пестрых товаров, и самое главное - чтобы что-то купить за нормальную цену приходится торговаться, что для русского человека особенно непривычно.

Тем не менее, не спешите отчаиваться! Чтобы совершить удачный шоппинг, вам просто следует знать несколько тактических секретов, которые отлично помогают снять первичный ступор.

Записывайте:

1. Египет. Рынок и Торговая Удача

Всегда помним, что в голове обычного египетского торговца вовсе нет желания развести или обмануть туриста, просто он ежеминутно старается испытать свою Торговую Удачу.

Если ты что-то купил у египтянина дороже чем оно стоит - не расстраивайся, просто знай, что в этот раз Удача пришла к нему, а не тебе.

Постарайся освоить нижеследующие советы и торговая удача может встать и на твою сторону.

2. Фунты, евро, доллары

Перед походом на базар обязательно размениваем деньги на египетские фунты. Торговаться в фунтах выгодней, потому как шкала, доступная для торга, увеличивается. Например, если решишь торговаться в долларах - торг будет через доллар, а иной раз через пять, в фунтах же - можно биться за все промежуточные 2-3 фунта :)

Кстати, разменивая доллары на фунты держим ухо востро, египтяне любят новичкам вручать вместо 50 фунтов бумажку в 50 пиастров, см. фото. Поэтому внимательно смотрите, что вам дают.

Национальная валюта Египта - египетский фунт (LE). Фунт делится на 100 пиастров (PT).

Египетские деньги. Египетские фунты, банкноты: 100, 50, 20, 10, 5, 1; египетские пиастры: 50, 25; монеты: 20, 10, 5. Египетские фунты и пиастры почти одинаковы по размеру и потому их легко спутать, особенно 50 пиастров и 50 фунтов.

3. Как выбрать товар и надо ли спрашивать цену?

"Ну, и почем материальчик?"

Двигаясь по базару вежливо пресекайте попытки наиболее ретивых торговцев затянуть вас за рукав в свою лавку. Вежливо и убедительно указываем на захват и делаем удивленное лицо, затем смотрим в глаза и спокойно высвобождаем свою руку. Впрочем, обычно египтяне так делают нечасто и не очень напористо.

Часто вас будут просить зайти и помочь написать рекламу по-русски. Однако, все что нужно было написать по-русски - уже давно все написано:)

Как правило это очередной предлог, чтоб завлечь клиента в магазин.

Не стоит тратить на это время - вежливо отказываемся и движемся дальше...

Если вы не хотите, чтобы к вам приставали, и желаете съэкономить время, не стоит заходить во ВСЕ лавки, трогать все, что попадается, и тем более проявлять заинтересованность и спрашивать цену, как мы все это привыкли делать в России, потому что потратите кучу времени и сил, "отбиваясь" от немедленных ответных предложений и зазываний.

На базаре нет ценников и цену точную египтяне сразу никогда не скажут. Но если вы увидите то, что действительно хотите купить - будьте уверены, вы сможете купить это по подходящей цене.

Типичная ошибка. Мне довелось наблюдать, как некоторые русские женщины бегают от лавки к лавке, причем делают это с невероятной скоростью, спрашивая цены на ходу и, даже не дослушав ответ, бегут к следующей, надеясь, что там будет дешевле. В результате, они тратят много сил и времени и товар покупают по завышенной цене.

Золотое правило шоппинга в Египте: делайте все размеренно, не спеша. Ведь Шоппинг в Египте - та же достопримечательность, не хуже пирамид. Главное же на базаре не цена, а действо под названием "Поймай Торговую Удачу!". С интересом включайтесь в этот живой спектакль и получите массу удовольствия. Поверьте: в любой лавке вы можете купить по той цене, которая вам подойдет. Приманите Торговую Удачу!

4. С чего начать торговлю?

"Первая часть марлезонского балета"

И вот нужный товар найден. Теперь нужно показать свой интерес. Обязательно вытащить с полки, раскрыть, пощупать, покрутить, поулыбаться. Вобщем показать что ты нашел, что искал.

Затем бодро спрашиваем цену и потом, НЕЗАВИСИМО от сказаной цены, как можно эмоциональней показываем, что мы в ужасе от ответа! Нужно схватиться за голову, сказать "Вах-вах", немедленно отдать товар и без колебаний повернуться и НАЧАТЬ УХОДИТЬ. Это важно! Больше эмоций и артистизма. Именно за это арабы и любят торговаться! Больше театра и пантомимы:)

Основное правило торговли на египетском рынке: показать что товар понравился и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОСИТЬ ПЕРВЫМ СБРОСИТЬ ЦЕНУ. Если ты первый предложил сбросить цену - все, ты продул!

Как правило, когда ты показываешь, что недовлен ценой и начинаешь уходить, египтянин начинает догонять тебя и участливо спрашивать "Сколька ти хочиш?"

И вот именно с этого вопроса ты можешь смело начинать основную борьбу за свою Торговую Удачу

5. Как узнать цены в Египте и купить дешевле?

"А поговорить?"
Безбашенное искусство торговли

С самого начала нужно знать, что первая названная тебе цена - допустим это 200 фунтов, обычно в два-три раза выше нормальной. Поэтому на вопрос "Сколька ты хочиш?" уверенно улыбаемся и говорим: "50". Главное побольше дружелюбия и расслабленности.

Дальше, чтоб получить не только разумную цену, но и удовольствие от проводимого спектакля, нужно почувствовать себя артистом разговорного жанра и приводить раз за разом как можно больше всяческих глупейших аргументов. Главное, делать это весело и веско!

Для начала спрашиваем как зовут такого богатого парня, а далее несемся по волнам словоблудия:

"Мой папа жил в Египте и строил Асуанскую ГЭС!: Ты очень похож на него - давай за 70!"

"Ты мой друг, я твой друг - приедешь к нам в Россию я тебя покатаю на своем мотоцикле, давай за 90!"

"100 и я напишу тебе по-русски какой хороший у тебя товар!"

6. Как торговаться в Египте. Парное выступление

Если ты торгуешься не один, а например с женой - сыграйте в "доброго-злого полицейского". Например, жена соглашается на оговоренную цену, а муж-скупердяй раздувает щеки и возмущенно "пытается вытолкать женщину за двери" Жена говорит, что вот очень хочется купить, но муж, сами понимаете... Далее в спектакль вступает муж. Главное, больше эмоций, жестов, улыбок и мимики и как итог: 10-20 минут такого спектакля и обе стороны взаимо довольные друг другом и покупкой расходятся.

7. Русские женщины в Египте. Ручная работа

Упомяну также, что если ты совершаешь шоппинг с подругой, частенько египтянин в итоге удачной сделки с удовольствием захочет пожать вам руки. Причем, в основном ради того, чтоб поручкаться с дамой. Русские дамы зачастую охотно протягивают руку, а потом возмущаются, что египтяне наглые. Все дело в том, что сперва полезно узнать нравы страны, куда едешь, тогда и обид не будет. Так вот, в Египте принято, если женщина дала себя потрогать, пусть даже за руку, значит, все остальное тоже можно потрогать, и неважно, что рядом с дамой мужчина.

Поэтому после удачной сделки лучше пожать руку и за себя и за свою подругу - египтяне отнесутся к этому жесту очень уважительно. Потому как у них чужих женщин касаться вообще не положено:) Если же дама одна делает покупки, достаточно просто при прощании пожелать удачи, а в ответ на протянутую руку - помахать рукой.

Многие египтяне дальше будут просить сфотографироваться с дамой, конечно, не ради фотографии. Иногда даже египтянин предлагает сделку: сфотографироваться с дамой, и он даст скидку. В чем подвох? Сведите все в шутку или сделайте вид, что не поняли и фотографируйтесь, но... это опять-таки относится только к мужчинам, женщина в такие моменты должна быть не более, чем оператором, если не желает быть потроганной.

Но с другой стороны, надо заметить, что даже если одинокая дама примет от египтянина приглашение на вечернюю дискотеку, то она может не опасаться "продолжения банкета". Египтяне всего лишь очень любят появляться на людях с белыми девушками. От бОльшего, конечно, никто не откажется, но только по обоюдному желанию.

Впрочем, это уже совсем другая история...

Удачного отдыха в Египте и да пребудет с вами Торговая Удача!
×

По теме Как правильно торговаться

Шевчук делает все правильно, и как рокер, и как человек

«Власти должны прислуживаться к альтернативным и оппозиционным очкам зрения...
Журнал

Как правильно сидеть

Издавна этому уделялось большое внимание. Вот такими, например, были правила о...
Журнал

Как правильно сидеть

Сидеть с прямой спиной может быть вредно для здоровья, утверждают канадские...
Журнал

Как правильно голодать

Лечебное голодание - не жесткая новомодная диета, придуманная врачами-изуверами...
Журнал

Как правильно есть

Люди, желающие похудеть (и я в том числе) обычно задают вопросы ЧТО и СКОЛЬКО по...
Журнал

Как правильно чистить зубы?

Каждый стоматолог-профессионал подтвердит, что зубы мало просто чистить. Их...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки