Наношлифовка позволит сделать зубы неуязвимыми для бактерий

Жужжание бормашины и образ стоматолога-садиста является в кошмарах всем, кто хоть раз побывал в стоматологическом кабинете. И даже несмотря на то, что со времен зубодеров стоматология претерпела гигантские изменения и укол анестезии способен в какой-то мере избавить пациента от неприятных ощущений, многие согласились бы на любые профилактические средства ради того, чтобы забыть дорогу в «зубодробильный» кабинет. Однако как бы специалисты ни обогащали пасты и жвачки минералами и противокариесными веществами, зубы все равно портятся и болят. С целью избавить человечество от стресса и немалых затрат, вызванных необходимостью посещения дантистов, специалист по инновационным материалам, профессор биомолекулярной химии Игорь Соколов из американского Университета Кларксон разработал уникальную методику защиты зубов от вредных бактерий с помощью шлифовки эмали минеральными наночастицами.

Суть технологии заключается в том, что поверхность зуба полируется с помощью мельчайших частиц кварца, сглаживающих малейшие шероховатости, где обычно локализуются бактерии. В отличие от обычной полировки, которая травмирует эмаль и провоцирует появление эрозии и микросколов, кварцевая полировка снимает верхний слой эмали толщиной в несколько нанометров, что в 100 тыс. раз тоньше диаметра песчинки. Подобный способ полировки не только не наносит вред зубу, но и делает его неуязвимым для бактерий. Внешний вид зубов не претерпевает совершенно никаких изменений, однако с точки зрения негативного бактериального воздействия разница между обычным и обработанным зубом колоссальна. Дело в том, что кариес возникает, только когда вредоносные бактерии оседают на мельчайших шероховатостях и начинают разъедать поверхность зуба. В то время как кварцевая шлифовка делает все неровности на зубе идеально гладкими, и бактериям просто не за что уцепиться.

Для того чтобы добиться такой филигранности, была адаптирована нанотехнология, применяющаяся при создании полупроводников. Так что просто прополоскав зубы после еды, можно легко избавиться от всех «кариозных монстров». Революционность метода состоит в том, что наношлифовка в буквальном смысле искореняет предпосылки возникновения кариеса, который является самым распространенным заболеванием в мире — около 80% подростков на момент окончания школы имеют кариозные полости, а 95—98% взрослых — обладатели запломбированных зубов.

Впрочем, справедливости ради надо отметить, что новую технологию нельзя назвать панацеей. «Состояние зубов, как и любой другой живой ткани, зависит не только от внешних причин — агрессивного воздействия бактерий и кислот, но и от внутреннего состояния организма, то есть от обмена веществ. Ведь помимо разрушающего воздействия патогенной микрофлоры возникновение кариеса обусловлено внутренними нарушениями, — рассказал РБК daily кандидат медицинских наук, доцент кафедры биохимии РГМУ Николай Адрианов. — Так, для постоянного обновления клеток зуба необходим коллаген, который синтезируется только при поступлении в организм достаточного количества витамина С. Крепость тканей зуба зависит от солей кальция и фосфора, усвоение которых невозможно без витамина D. Кстати, именно из-за нехватки солнца, главного поставщика витамина D, в северных широтах кариес распространен сильнее, чем в экваториальных. А внешние причины возникновения кариеса для всех людей одинаковы — это агрессивная кислотная среда, которую создают патогенные микроорганизмы. Вредоносные бактерии, обитающие в зубном налете, перерабатывают поступающие в пищу углеводы (сахар, конфеты) в кислоты, которые разрушают эмаль».

Но хотя причины возникновения кариеса самые разные, основной врачи все же признают высокую кариесвосприимчивость зубной поверхности. Дело в том, что зубная эмаль на 96% состоит из минералов, которые очень уязвимы к воздействию кислот. И когда кислотность в полости рта достигает 4,5 единиц, начинается процесс разрушения эмали, провоцирующий появление шероховатостей и микротрещин, которые являются идеальным местом для размножения бактерий. Собственно, сгладить такие уже имеющиеся неровности на наноуровне и призвана технология Игоря Соколова.
×

По теме Наношлифовка позволит сделать зубы неуязвимыми для бактерий

Лимфоциты сделали неуязвимыми для ВИЧ

Американским ученым удалось сделать мышей нечувствительными к ВИЧ путем...
Журнал

Экспедиция позволит получить сведения об изменениях климата

Презентация первой российско-китайской экспедиции по палеоокеанографии...
Журнал

Алюминиевая пена позволит на треть снизить вес корабля

Немецкие технологи из Института машинного оборудования и формовочных технологий...
Журнал

Украинский закон не позволит священникам выдавать тайну

Верховная Рада намерена запретить священнослужителям давать свидетельские...
Журнал

Основной ориентир для бактерий

Ученые выяснили, как бактерии находят нужные им цели, например оптимальные места...
Журнал

Использование генов бактерий для создания вакцин

Канадские ученые предложили использовать гены бактерий, обитающих в условиях...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество