Сладости

Ожирение - заболевание, характеризующееся избыточной массой тела, которая превышает массу тела в норме более чем на 15%. Причиной его могут быть расстройства жирового обмена при заболеваниях центральной нервной или эндокринной систем.
Сладости
Однако чаще ожирение обусловлено избыточным питанием, то есть поступлением с пищей энергии, превышающей энергетические траты организма.

На развитие ожирения в первую очередь влияет избыточное употребление легкоусвояемых углеводов, которые в организме легко превращаются в жир и нарушают обмен веществ и энергии, вызывая тенденцию к накоплению жира. Поэтому одной из главных рекомендаций в отношении профилактики ожирения является ограничение потребления сахара, который часто заменяется сахарозаменителями.

Существует целый ряд различных сахарозаменителей. Обычно рекомендуем наиболее доступные и безвредные - ксилит, сорбит, сахарин. Они хорошо переносятся людьми, не содержат калорий, быстро выводятся из организма, а при соблюдении рекомендаций медиков не обладают побочными действиями.

Сахарин - это химическое вещество - бесцветный порошок, хорошо растворимый в воде и обладающий очень сладким вкусом - почти в 400 раз слаще обычного сахара! Выпускается в таблетках по 0,05 г - одной вполне хватает, чтобы сделать сладким стакан чая, компота, кофе, кефира. Таблетку лучше добавлять в холодный или начавший остывать напиток, потому что, нагреваясь, сахарин приобретает неприятный вкус. Злоупотреблять сахарином не следует, дневная норма потребления его 1-2 таблетки, так как в больших дозах он отрицательно действует на работу почек.

Что касается ксилита и сорбита, еще четверть века назад этих веществ просто не существовало в природе. В магазины они поступают в продажу в виде плиток или кристаллического бесцветного порошка, похожего на сахарный песок. Ксилит в два раза слаще сорбита. Однако помните, что каждый человек переносит сахарозаменители по-разному, суточная же доза потребления не должна превышать 40 г (большее количество может вызвать расстройство желудка).

До сих пор производится немало различных кондитерских изделий на ксилите и сорбите. Это фруктовые и шоколадные конфеты, соевые батончики, драже с морской капустой, яблочный мармелад, шоколад, печенья, джемы
×

По теме Сладости

Вкусные сладости

Все-таки это загадка, почему одни люди любят сладкое, а другие совершенно...
Журнал

Вредные сладости

Если вы сладкоежка, вам обязательно нужно запомнить, что не все сладости...
Журнал

Вредные сладости

Совершенно очевиден тот факт, что нормальные любящие родители очень трепетно...
Журнал

Сладости и склонность к насилию

Дети, ежедневно употреблявшие сладости, во взрослом возрасте чаще склонны...
Журнал

Вкусные сладости

Бывают моменты, когда непреодолимо хочется сладкого. И вроде с утра обещаешь...
Журнал

Сладости засахарили витамины

Каждый из нас знает, что сахар в большом количестве очень вреден для здоровья...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество