Технологии изготовления колоколов

Корявый язык

Если сам колокол должен быть идеально ровным, гладким и симметричным, то к его языку все это относится с точностью до наоборот. Язык не отливают, а куют, причем эта работа намеренно выполняется максимально грубо и неточно.
Технологии изготовления колоколов
Язык колокола должен быть неровным, шершавым, корявым. Мастер делает все возможное, чтобы помешать языку звенеть самостоятельно. Слишком ровный и гладкий язык имеет собственную резонансную частоту, которая смешивается со звуком колокола и мешает ему работать.

Язык должен быть в меру мягким и в меру жестким. Жесткий язык может разбить колокол. Мягкий разобьется сам, при этом пятно контакта будет становиться все больше, а звук – тусклее. В итоге, пытаясь компенсировать потерю звонкости силой удара, звонарь опять же разобьет колокол. Для больших колоколов точка удара (их у языка всего две) подтачивается по краске, как стоматолог подтачивает свежую пломбу, периодически вставляя между зубов красящую прокладку и предлагая пациенту сомкнуть челюсти.

Не отходя от кессона

Литейные формы всегда размещают в яме ниже уровня пола – кессоне. Это делается ради безопасности – если форма окажется негерметичной, вытекший из нее расплавленный металл не сможет нанести травмы рабочим. На участке отливки больших колоколов практически все работы по созданию колокола, от установки кирпичной кладки для стержня до заливки металла в форму, проводятся в кессоне. Отсутствие лишних перемещений существенно снижает шанс нарушить симметрию форм или изменить взаимное расположение внутренней и внешней формы. За пределами кессона производится обжиг внешней формы, изготовление украшений и финальная обработка поверхности пескоструйкой.
×

По теме Технологии изготовления колоколов

Украшения для колоколов

Иконы, портреты, надписи, орнаменты – делаются в художественном цехе. Сначала...
Журнал

Технология изготовления шелка

Китай не являлся единственным изобретателем технологии изготовления шелка. Это...
Журнал

Интернет технологии

Интернет шагает в будущее семимильными шагами. В развитых странах он стал одним...
Журнал

Технологии будущего

Этим летом журнал Technical Review, который издает знаменитый Массачусетский...
Журнал

Инопланетные технологии

В один из слякотных февральских дней 1981 года в Кремль, во всемогущую Военно...
Журнал

Технологии будущего

Одна из идей знаменитого польского фантаста Станислава Лема близка к воплощению...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество