Анатомия мозга

Нервная система кишечника, которая по канонам традиционной анатомии и физиологии является скоплением нервных узлов и нервных окончаний, передающим команды из ЦНС, устроена гораздо более сложно и фактически представляет собой второй мозг, настолько уникально ее строение и система связей.
Анатомия мозга
Профессор Михаэль Гершон, руководитель отделения анатомии и клеточной биологии Колумбийского университета и один из основателей нового направления - нейрогастроэнтерологии - провел исследования, которые, по его мнению, подтверждают, что "мозг №1" и "мозг №2" являются автономными единицами, находящимися, однако, в постоянном контакте.

"Мозг №2", считает Гершон, самостоятельно решает все аспекты пищеварения, на всем протяжении ЖКТ, от пищевода до прямой кишки, используя те же инструменты, что и "благородный" мозг: сеть нейронных цепей, нейротрансмиттеров и белков. В ходе эволюции сформировались своеобразные удаленные контуры, позволяющие разгружать головной мозг от ненужной работы.

В пользу существования "кишечного" мозга и его автономности говорит тот факт, что кишечник продолжает исправно функционировать, когда отсутствует его связь с головным и спинным мозгом, подчеркивает Гершон. Основным передатчиком информации в нервных цепочках кишечника является серотонин, именно в ЖКТ находится 95 процентов этого биологически активного вещества.

Гершон считает, что новые знания можно использовать для эффективного лечения целого ряда заболеваний - как гастроэнтерологических, так и психиатрических, учитывая тесную связь этих двух сфер.
×

По теме Анатомия мозга

Анатомия сердца

Извечная философская проблема о различии мужчин и женщин с развитием науки...
Журнал

Анатомия беременной женщины

Карен Розенберг, антрополог из университета Делавэра, не вовлечeнная в...
Журнал

Анатомия системы верований

Исследование с участием практикующих христиан, мусульман и евреев, позволило...
Журнал

Анатомия любви

Любовь, близость и секс - вот составляющие той головоломки, которую веками...
Журнал

Анатомия разрушительства

Часть первая Никто не задавал себе вопрос, почему с русским народом на...
Журнал

20 отличий мозга мужчин от мозга женщин

1. Давно доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского. На уровень...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность