Особенный праздник

Мой муж умер шесть недель назад, по этой причине я хотела показать моей семье и моим друзьям, что, несмотря на глубокую боль и скорбь, я была готова вместе с ними смотреть вперед. Поэтому я написала соответствующее приглашение:
Особенный праздник
«В этом году у меня в душе особый праздник и я буду рада необычным подаркам. Пожалуйста, не ничего не покупайте, не приносите с собой пироги, а разговаривайте, читайте стихи, рассказывайте истории, декламируйте отрывки из книг, пойте, танцуйте, дуйте во всевозможные инструменты, играйте на рояле, или на всём, что вам ещё придумается... А когда вам станет скучно, все закончится».

Такому приглашению никто не сопротивлялся и все знали, что мы не будем печально и тоскливо сидеть вместе. Таким образом, в день рождения дом заполнился многими гостями. Талантливый трубач, живущий по соседству, открывал праздник ещё перед дверью с хоралом: «Господа хвалите». Он пел три строфы, дуя в свою трубу. Те, кто знал текст, могли слышать его внутреннее пение и узнать слова.

Некоторые волновались, когда преподносили свой «подарок» в большом кругу, но как только все вошли во вкус, каждый уже с удовольствием демонстрировал свои сокровища.

Каждый подобный подарок действительно встречался как сокровище, потому что все сделали индивидуальный выбор. Первый подарок был стихом уважаемого Дитриха Бонхёффера, который заканчивается следующим строками:

Добрыми силами прекрасно укрыты,
Мы принимаем все, что придет.
Бог с нами вечером и утром,
И несомненно каждый новый день.
(свободный перевод с немецкого)

Следующими были стихи, написанные 10-летним: «Вот огорченно сижу тут и делаю то, что положено мальчику. Я сочиняю стих для тебя, и всё ещё не знаю, чем он закончится».

Был прочитан Итало Кальвино, и также стих моего любимого поэта Рингельнатца. Слово дали Герману Гессе и Вильгельму Бушу, который сказал: «Каждый имеет глупые мысли - мудрый их только умалчивает».

Авторские произведения самих гостей освещали трогательное пережитое в прошлые времена и заканчивались ободряющими призывами к будущему, как с Граучо Марксом из времен, когда картины учились бегать:

Хорошая мысль, не жить жизнью, только чтобы понравиться другим.

Можно не нравиться себе, и, в конце концов, не нравиться никому.

Но если нравиться себе, вероятно можно понравиться кому-нибудь другому.

Особенно затронуло меня открытие, что посредством этих текстов друзья и родственники показали свои стороны, которые обычно не каждому были заметны. Они проявлялись вместе с юмором или глубокомыслием, уверенно или с иронией, нежно и с любовью.

Во время перехода к официальной части, беседы гостей были уже интенсивными и личными, ясными и живыми. Перед этим многие целыми днями вели поиски в своих книжных шкафах, не находя времени для телевизора, и чувствовали себя при этом весьма одухотворенными.

В одной моей папке хранятся тексты не только этого дня, но и многих последующих встреч. Мы находили радость в праздновании таким образом, не забывая и о кулинарии, но духовная пища и встреча сердец делают из рождества действительно благословенные ночи.
×

По теме Особенный праздник

Холи. Индийский праздник

Холи знаменует наступление лета. В ночь перед ним на перекрестках улиц зажигают...
Журнал

Дивали. Индийский праздник

Это праздник огней, проходящий в октябре или ноябре. Здесь надо иметь в виду...
Журнал

Индийский праздник слонов и зонтов

С наступлением лета сотни тысяч людей собираются на юге Индии, в штате Керала...
Журнал

Праздник любви

Праздник любви... Любовь многообразна в своих выражениях. Не исключение и её...
Журнал

Новый Год праздник

А вы знали, что русскому Новому году уже триста лет!? Этот факт можно выявить из...
Журнал

Праздник Рождество Христово

В Европе не принято, как у нас, провожать 31 декабря старый и встречать Новый...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество