Возвращение геоцентризма

Американский учёный доктор Майкл Лонго (Michael J. Longo) из университета Мичигана в городе Энн Арбор в работе Does the Universe Have a Handedness? подытожил результаты странного по постановке эксперимента, давшего совершенно неожиданные результаты.
Возвращение геоцентризма
Если они будут подтверждены независимо, современная космология и научная картина мира потребуют радикального пересмотра.

В рамках проекта Galaxy Zoo с участием астрономов-любителей был проведен анализ совершенно бессмысленной, с точки зрения текущей космологической доктрины, задачи – определения направления «закрученности» ветвей спиральных галактик для земного наблюдателя. Галактика может быть «закручена» либо по часовой стрелке, либо – против неё.

Поставленная задача бессмысленна (с точки зрения текущей теории) потому, что в данном случае исследуется параметр, не имеющий абсолютного значения. Одна и та же спиральная галактика для двух разных наблюдателей, расположенных по разные её стороны, будет казаться «закрученной» в разные стороны. Количество правосторонних и левосторонних галактик должно быть одинаковым.

Наоборот, очевидно, что преобладание «закрученных» в одну сторону галактик над другими в окрестностях одного и того же наблюдателя (нашей Земли) предполагает как минимум его особое, выделенное положение в пространстве или наличие особого, выделенного и абсолютного направления во Вселенной, что совершенно не согласуется с текущей научной картиной мира.

Анализ «закрученности» 15872 спиральных галактик, подытоженный в работе д-ра Лонго, показал устойчивое преобладание одних над другими. Результаты исследования согласуются с аналогичными результатами, полученными ранее в рамках проекта Galaxy Zoo на существенно меньшей выборке (2616 галактик).

Более того. Выяснилось, что по-разному закрученные галактики расположены неоднородно в пространстве. Их проекция на небесную сферу позволяет выявить ось асимметрии. Она очень близка к оси вращения нашей собственной Галактики.

С другой стороны, выявленная в «закрученности» галактик ось асимметрии коррелирует с данными, полученными при анализе анизотропии реликтового микроволнового излучения (так называемой «Оси Зла»), а также выявленной ранее анизотропии в поляризации радиоизлучения галактик и поляризации квазаров в оптическом диапазоне.

Интерпретировать полученные результаты еще предстоит. Они либо свидетельствуют об особом, не случайном положении нашей системы в пространстве, либо о принципиальной анизотропии Вселенной, либо – о необходимости переосмыслить текущие представления о природе внегалактических объектов.
×

По теме Возвращение геоцентризма

Теория геоцентризма

Ученые из Оксфордского университета (University of Oxford), Великобритания, под...
Журнал

Возвращение к природе

Их называют по-разному – «органические» или «экологически чистые». В Англии и...
Журнал

Возвращение к естественным единицам измерения

«Такова основная тенденция в метрологии в настоящее время, – пояснил Барри...
Журнал

Быстрое возвращение молодости

Многие из опрошенных говорили о значительном улучшении протекания (или исцелении...
Журнал

Возвращение группы Soundgarden

Бывший вокалист Soundgarden и успешный сольный исполнитель Крис Корнелл написал...
Журнал

Мошенник потребовал $6 млн за возвращение картины Ван Гога

Неизвестный позвонил в центральное управление безопасности министерства культуры...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация