Восприятие ребенка

Профессор Нил Марлоу (Neil Marlow) из Лондонского университетского колледжа (University College London), Великобритания, и его коллеги установили, что преждевременные роды снижают у ребенка восприятие тепла и холода, а также искажают восприятие боли.
Восприятие ребенка
Ученые обследовали 43 детей в возрасте 11-ти лет, рожденных на сроке 26 недель или ранее. Будучи сильно недоношенными, они провели первые месяцы жизни в специальных инкубаторах, причем некоторые из них перенесли хирургическое вмешательство. При тестах на восприятие температуры и болевых раздражений оказалось, что дети реагируют на них неадекватно – как правило, с меньшей интенсивностью, чем те, кто родился в срок. Этот факт физиологически объясняется тем, что нервные окончания, воспринимающие тепло или холод, в то же время ответственны за болевые ощущения.

Интересно, что профессор Марлоу акцентирует внимание не на преждевременных родах, а на том, в каких условиях детей выхаживают после появления на свет. Причину сенсорного недоразвития он видит в том, что младенца постоянно подвергают болезненным процедурам вроде взятия крови, а это является настоящей травмой для ребенка. Не слишком ранний срок родов, а постоянные болевые раздражения после рождения притупляют восприятие ребенка, считает профессор. И хотя искаженное восприятие не мешает детям в повседневной жизни, оно сильно уменьшает их познавательные возможности.

«Мы все учимся методом проб и ошибок», – говорит Нил Марлоу. – «Это значит, что недоношенным детям сложнее определять границы допустимого, они не всегда могут отличить серьезную рану от пустяковой царапины». «Сейчас неонатологи постепенно начинают понимать, что нужно заботиться не только о спасении ребенка, но и думать о качестве его дальнейшей жизни. Это значит, нам нужно свести болезненные вмешательства к минимуму», – добавляет он.

Проблема выхаживания и адаптации глубоко недоношенных детей – одна из наиболее актуальных в медицине, ведь за последние годы число преждевременных родов выросло, также как и число выживших младенцев с крайне малым весом. Например, специалистам из госпиталя в Майами, штат Флорида, США, удалось выходить девочку, которая родилась на 23-ей неделе беременности с весом всего 284 г. Чернокожая Амилла Соня Тэйлор (Amillia Sonja Taylor) – одна из самых крошечных недоношенных детей, ведь в основном врачи спасают малюток, родившихся с весом не менее 400-500 г.
×

По теме Восприятие ребенка

Восприятие времени

Между восприятием времени и восприятием причинности есть некоторое сходство: ни...
Журнал

Восприятие цвета

Исследователи из центра наук о зрении университета Рочестера открыли, что...
Журнал

Восприятие цветов человеком

По данным нового исследования, голубое освещение может сильно помочь людям...
Журнал

Восприятие веры

Сэм Харрис (Sam Harris) известный любитель обсудить и поспорить по вопросам...
Журнал

Восприятие калорийности пищи

Подсчёт калорий – удел не одних лишь спортсменов и вечно находящихся на диете...
Журнал

Восприятие невесомости

Условия невесомости нарушают способность правильно оценивать размеры объектов и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность