Солнечные энергоустановки

Об этом сообщил журналистам вице-президент РАН Жорес Алферов накануне отъезда во Владивосток для участия в крупном форуме по перспективам нанотехнологий в микроэлектронике.

Нобелевский лауреат не стал конкретизировать сроки и параметры будущего завода.
Солнечные энергоустановки
Отметив, что в Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе с использованием нанотехнологий разработаны новые типы каскадных солнечных элементов, обеспечивающих эффективность более 35% при 1000-кратном концентрировании солнечного излучения. На основе этих элементов и дешевых линз Френеля созданы концентраторные фотоэлектрические модули и солнечные энергоустановки, перспективные для обеспечения электроэнергией автономных потребителей.

Выполненные разработки стали основой для подготовки промышленного производства наземных фотоэнергосистем с концентраторами излучения с объемом производства более 75 МВт/год и стоимостью продукции на мировом рынке более 12 млрд. руб. в год.

На строительство завода будет выделен инвестиционный кредит Внешэкономбанка или другого инвестора. Решение об этом приняла Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ. Стратегическим партнером ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН выступит Национальная инновационная компания "Новые энергетические проекты", дочерняя компания "Норильского никеля". В последние несколько лет эта компания вкладывает значительные средства в разработки в области альтернативной энергетики. ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН уже несколько лет ведет совместные проекты в этой области с "Норильским никелем". Возможным инвестором является также Российская корпорация нанотехнологий. Планируется, что строительство завода начнется в 2009 году. Решение о его местонахождении будет принято в ближайшие месяцы. Наиболее приемлемый вариант – Петербург.

Жорес Алферов отметил, что «в перспективе КПД отечественных солнечных батарей может возрасти с 35% до 50% и выше, тогда они станут весьма конкурентоспособными на мировом рынке», - сообщил он.

Алферов убежден, что "мировая энергетика 21 века в качестве восполняемого источника тепла и электричества будет вовлекать в оборот солнечную энергию с применением гетероструктурных солнечных батарей". По его данным, объем производства солнечных фотоэлектрических систем растет в среднем на 30% в год. Согласно расчетам, объемы фотоэнергосистем к 2020 году превысят 50 ГВт, другими словами, за 20 лет показатель динамики рынка возрастет в 140 раз.
×

По теме Солнечные энергоустановки

Солнечные затмения. Лунные затмения

Солнечные и лунные затмения - интереснейшее явление природы, знакомое человеку с...
Журнал

Прямые солнечные лучи

Солнечные дни – сигнал к особому уходу за внешностью. В такие дни полезно...
Журнал

Солнечные очки

Вы стремительно выскакиваете на ослепительную весеннюю улицу и... зажмуриваетесь...
Журнал

Солнечные ванны

По мнению дерматологов, искусственный загар представляет собой огромный риск для...
Журнал

Солнечные ванны

К общепринятым положительным свойствам витамина D (как известно этот витамин...
Журнал

Солнечные зайчики

Зрение представителей разных профессий страдает по-разному. Как ни странно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?