Получение кислорода

Согласно современным научным теориям, кислород в атмосфере Земли появился около 2,4 млрд. лет назад, а 600 млн. лет назад его содержание в атмосфере резко возросло и приблизилось к современному уровню. Однако последние исследования ученых-геологов из университета Мэриленда показали, что этот процесс начался намного раньше и происходил постепенно.
Получение кислорода
Д-р Дэвид Джонстон (David Johnston), д-р Босвелл Уинг (Boswell Wing) и их коллеги из университета Мэриленда установили время появления древнейших серобактерий по наличию в древних породах редкого изотопа серы 33S. Выяснилось, что серобактерии начали распространяться по поверхности Земли на 500 млн. лет раньше, чем предполагалось. Промежуточные сернистые соединения, используемые бактериями, формируются при окислении сульфидов - следовательно, в то время в атмосфере уже присутствовал кислород.

"Результаты измерений доказывают, что сернистые соединения стали частью цикла жизнедеятельности серобактерий 1,3 млрд. лет назад, и насыщение атмосферы кислородом началось уже в среднем протерозое", - комментируют ученые.

Наша планета, согласно современным научным представлениям, окончательно сформировалась 4,5 млрд. лет назад, а кислород в ту эпоху присутствовал главным образом в соединениях: в твердых (кварц), жидких (вода) и газообразных (двуокись углерода и двуокись серы).

До недавнего времени ученые предполагали, что увеличение содержания кислорода в атмосфере Земли происходило в два этапа. Первый наступил 2,4 млрд. лет назад и ознаменовал собой начало протерозойской эры, а второй - 600 млн. лет назад, причем именно в это время его содержание в атмосфере резко возросло.

"Вопрос о том, как именно проходил этот процесс - постепенно или резкими скачками, - широко обсуждался учеными, - комментирует д-р Уинг. - На основе наших исследований мы делаем вывод, что процесс увеличения содержания кислорода в атмосфере проходил постепенно и начался 1,3 млрд. лет назад, а не 600 млн. лет назад".
×

По теме Получение кислорода

Запасы кислорода

Ранее в структуре нашей планеты был обнаружен минерал мажорит, способный...
Журнал

Чувство кислорода

Сначала в ходе экспериментов было установлено, что выключение определенного гена...
Журнал

Отсутствие кислорода вредно для зубов

Исследователи из Московского института стали и сплавов (МИСИС) выявили причины...
Журнал

Грунт луны. Источник кислорода?

Какими бы ни были наши планы по освоению Луны – использовать ее для добычи...
Журнал

Концентрация кислорода в атмосфере

Ученые выяснили хронологию увеличений и падений концентрации кислорода в...
Журнал

Поиски кислорода

Наша планета очень богата кислородом. Видимо, эта доступность объясняет, почему...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума