Дым сигарет с ментолом...

“Технический регламент на табачную продукцию” - так он называется - вводит более жесткие требования по содержанию смолистых веществ и никотина в сигаретах. А размер предупреждающих и пугающих надписей на пачках будет увеличен.
Дым сигарет с ментолом...
Казалось бы, все это будет способствовать укреплению здоровья наших соотечественников. Но это только на первый взгляд.

Российский табачный закон один из самых либеральных в мире. И главное, он делает законным употребление на сигаретах таких дезинформирующих терминов, как “легкие”, “очень легкие”, “мягкие”, “с низким содержанием смол”. Табачники бились за эти термины до конца и победили. Почему они так важны для них и так вредны для нас - потребителей?

ГЛАВНОЕ - ЖЕНЩИНЫ

“До сих пор надписи “легкие”, “очень легкие” и прочие подобные определения у нас никак не контролировались, и, пользуясь законодательной дырой, табачники их использовали вовсю, - говорит Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей. - Теперь они будут делать это на законных основаниях. Почему это так опасно для России? У нас запредельно высокий уровень курения среди мужчин - 70%. И здесь ресурса для роста уже нет. А вот среди женщин и молодежи есть, и они в первую очередь начинают курить “легкие” и “мягкие” сигареты, считая их безопасными. Эти поправки внесены именно для них. Как показывает опыт, женщины и молодежь охотно поддаются рекламным и маркетинговым приемам и начинают курить. Например, число курящих женщин в России выросло за 15 лет в три раза и достигло 25%. Но это не предел - число дымящих женщин может достигнуть 40%. Отсюда и большое количество “гламурных” сигарет - “суперлайт”, очень тонких, с ментолом и другими ароматизаторами. Именно их обычно представляют как “легкие” и “мягкие” или содержащие мало никотина. Все это - маркетинговые приемы. На самом деле такие сигареты не безопаснее, это доказано учеными, и вся эта мягкость и легкость лишь обман потребителя. И, кстати, именно по поводу “легких” сигарет сейчас главный санитарный врач России Геннадий Онищенко судится с крупнейшей транснациональной компанией “Бритиш Америкен Табако”. Она использует определение “легкие” на своей продукции”.

И, похоже, он уже проиграл это дело. Новый регламент встал на сторону табачников. И сделано это вопреки научным фактам.

ЛЕГКОЕ КУРЕВО СОДЕРЖИТ ЖЕСТКИЕ КАНЦЕРОГЕНЫ

Как нам рассказал Давид Заридзе, член-корреспондент РАМН, директор Научно-исследовательского института канцерогенеза Онкологического научного центра РАМН, в “легких” и “мягких” сигаретах с низким содержанием смол канцерогенов может быть “выше крыши”: “Несколько лет назад мы по заказу Международного противоракового союза провели тестирование “Мальборо”, “Кента”, “Лаки Страйк” и других сигарет из 30 стран. Содержание смол в них было невысоким, а вот содержание так называемых специфических табачных нитрозаминов (это главные и самые сильные канцерогены табачного дыма и самого табака) было высоким и колебалось в разных сигаретах, отличаясь в 10 и более раз. Кроме них в сигаретах есть еще так называемые ПАУ (полициклические ароматические углеводороды). Именно эти канцерогены образуются из смол во время горения сигареты, и в сигаретах с низким содержанием смолы их меньше. Но, к сожалению, такие сигареты могут быть очень опасны за счет нитрозаминов. Об этом свидетельствует и статистика. ПАУ действуют специфично, вызывая так называемый плоскоклеточный рак легких и пищевода, а нитрозамины - другой вид рака, аденокарциному. И сейчас, когда количество смолы в сигаретах уменьшается, растет количество больных аденокарциномой легкого и пищевода. Кроме того, нитрозамины вызывают рак полости рта, гортани, глотки, повышают риск рака желудка, печени и других органов. Производители могут снижать содержание этих канцерогенов в табаке, но делать это пока не обязаны - их содержание в сигаретах никак не контролируется. В результате в продаже масса сигарет с запредельными дозами нитрозаминов. Мы проводили исследования российского рынка и обнаружили самые высокие их концентрации в “Вирджинии слимс”. Рамочная табачная концепция ВОЗ по табаку предусматривает в будущем введение контроля за нитрозаминами, и это очень важно”.

О том, что легкость сигарет обманчива, знают и сами табачники. Еще в 2001 году в США Национальный институт рака опубликовал внутренние документы производителей табака, свидетельствующие о том, что они скрывают правду о “легких” сигаретах. Оказывается, измерения содержания смол и никотина, полученные с помощью курительных аппаратов, неточны и занижены. Стиль курения у человека гораздо вреднее, чем у аппарата. Например, в бумаге для фильтра в “легких” сигаретах есть мелкие вентиляционные отверстия. При аппаратной затяжке через них засасывается воздух, который разводит дым, делая его менее концентрированным. Когда же курит реальный человек, он закрывает эти отверстия пальцами или губами. Плюс ко всему любители “легких” сигарет, чтобы получить обычную дозу никотина, часто выкуривают сигарет больше, а затягиваются глубже. И это имеет дополнительный вред.

ИДЕТ ВОЙНА НАРОДНАЯ...

Почему же, зная все это, табачные компании так активно борются за легализацию “легких” сигарет в России? Сейчас идет мировая табачная война, а в нашей стране она ведется особенно ожесточенно. Дело в том, что 95% российского табачного рынка контролируют 4 транснациональные компании, представленные в основном американским, английским и японским капиталом. У себя на родине и в других цивилизованных странах они потерпели полное и окончательное поражение - там масштабы курения катастрофически сокращаются. По сути, там этот бизнес сворачивается, и табачные деньги перекладываются в другую корзину - в производство продуктов, пива и т.д. И лишь в России, Украине, Китае и некоторых странах Азии число курильщиков увеличивается. Это последний плацдарм для табачников. И главные события в России происходят на фронте “легких” и “мягких” сигарет.

Кстати, о птичках... о предупреждающих надписях. По новому закону они станут занимать больше площади, чем до этого. Но даже в этом пункте наш закон гораздо мягче зарубежных законодательств. Почему? Устрашающие картинки, занимающие половину площади пачки, он не предусматривает, а предупреждающие надписи у нас тоже будут облегченными и не столь категоричными. Например, в Европе на табачных изделиях пишут: “Курение является причиной импотенции”, а у нас будут писать: “Курение может являться причиной импотенции”. Чувствуете разницу: а может и не являться. И так во всем, наши сигареты будут самыми “легкими”, “мягкими” и “пушистыми”.
×

По теме Дым сигарет с ментолом...

Сигареты с ментолом опаснее обычных

Сигареты с ментолом более активно награждают организм курильщика окисью углерода...
Журнал

Сигаретный дым против аллергии

Сигаретный дым способен предотвратить аллергию, снижая реакцию иммунных клеток...
Журнал

Кулинарный дым

Кулинарный дым вреден для женского здоровья, на прошлой неделе на заседании...
Журнал

Табачный дым может вызвать глухоту

Люди, подверженные воздействию табачного дыма, имеют повышенный риск потери...
Журнал

Сигаретный дым

Более 7000 курильщиков приняли участие в исследовании ученых из Медицинского...
Журнал

Вред кофе и сигарет

Исследования, проведенные врачами из афинского Института медицины показали, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество