Соленый яд

ГОВОРИМ “СОЛЬ”, ПОДРАЗУМЕВАЕМ - “НАТРИЙ”

В США и Европе на упаковке приводят детальную информацию о соли в продукте. Причем акцент делают не на самой соли, а на натрии. Ведь соль - это бытовое название хлорида натрия.
Соленый яд
И главную негативную роль в нем играет натрий. Именно он задерживает воду в организме, увеличивает способность сосудов спазмироваться и делает еще много чего, способствуя повышению давления и развитию гипертонии. А это “болезнь болезней”: высокое давление помогает развитию атеросклероза, ишемии сердца, инфарктов, инсультов, почечной недостаточности. И вот чтобы человек мог следить за съеденной солью, там на каждой упаковке указана дневная норма потребления натрия - 2400 мг. Именно столько натрия содержится в 6 граммах соли, заполняющих ровно одну чайную ложку. А теперь представьте, что эта ложка и есть вся та соль, которую вы можете съесть в день без вреда. Все, что сверх того, избыточно. И это не только та соль, которую вы добавляете при готовке и которой досаливаете блюда прямо из солонки на столе (эту соль вы можете посчитать сами). Это еще и та скрытая соль в готовых продуктах и полуфабрикатах, дозу которой в России вам знать не позволено. А в Европе и США ее приводят детально: там указывают даже, какую часть дневной нормы покрывает натрий, содержащийся в одной порции продукта. Например, любители фаст-фуда знают, что с одним “роял чизбургером” они съедают больше половины дневной нормы соли - 52%.

А в Англии кроме таких цифр используют еще и принцип наглядности. На передней стороне упаковки там указывают еще и “светофор”: продукты, в которых соли много, отмечают красным, умеренно - желтым, мало - зеленым. Такой же “светофор” используют еще для оценки содержания в продукте сахара, жира вообще и еще вредного насыщенного жира. И любой гражданин там может получить специальную карточку-шпаргалку, помогающую ориентироваться в магазине. Все это делается по инициативе национального Агентства по пищевым стандартам. Наш же Роспотребнадзор об этом, похоже, ничего не знает. А ведь такие действия эффективны даже в том случае, если население плюет на эту информацию... Они прямо влияют на саму пищевую промышленность: чтобы избежать красного сигнала “светофора”, пищевики начинают выпускать более здоровые продукты.

КАЛИЙ ПРОТИВ НАТРИЯ

Ослабить негативное действие натрия в организме могут калий и магний. По иронии судьбы этих веществ современный человек получает недостаточно, а натрия - в 1,5-2,5 раза больше, чем нужно. Чтобы хоть как-то ослабить этот дисбаланс, медики придумали соль, в которой часть хлорида натрия заменена калием и магнием. Ее испытания в Австралии, закончившиеся недавно, показали очень хороший эффект. Переход людей на соль, в которой 65% натрия, 25% калия и 10% магния, снижал верхнее давление на 5,4 мм рт. ст. Причем давление дополнительно снижалось и у гипертоников, принимающих лекарство. Это очень неплохой показатель, по мнению медиков. В России тоже есть подобная соль, но пропорция калия и магния в ней немного меньше.

А вот классическая соль, которая обычно присутствует на столе 99,9% россиян, одна из самых вредных. По сути, она очищена (рафинирована) чуть ли не до чистоты химиката: хлорида натрия в ней 97-98%. Если бы ее не очищали до снежной белизны, удаляя магний, калий и прочие природные примеси, она была бы немного полезнее. Кстати, соли, сохранившие природный состав, сейчас продаются и стоят гораздо дороже, несмотря на менее презентабельный вид. Например, в магазине для гурманов мы встретили массу небольших пакетиков и баночек с морской солью, собранной вручную, стоящих от 500 рублей до 2 тысяч. Во всем мире эту не очень презентабельного вида сероватую соль называют “цветками соли” (Fleur de sel). Попалась нам в магазине и розовая гималайская соль по цене от 300 руб. за небольшую баночку.

В мире становится популярной очень дорогая черная соль, которую делают практически папуасским методом, описанным еще Миклухо-Маклаем. Тогда аборигены собирали в море палки, пропитанные соленой водой, и сжигали их. Соленая зола и является черной солью. Как ни парадоксально, но такая соль полезнее белой - в ней есть калий, ведь зола является калийным удобрением.

В России есть свой рецепт черной соли. Продается она очень редко, но вы можете сделать ее дома. Крупную соль смешайте с размоченным и размятым геркулесом (можно вместо крупы использовать черный хлеб, капустный лист, зелень, квасную гущу). Все это поместите в духовку при высокой температуре. Когда смесь почернеет (по сути, сгорит), измельчите ее, и полезная, ароматная черная соль готова.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Много соли в домашних заготовках - соленьях, маринадах, которые многие делают в это время, ведь свежие овощи и зелень зимой будут очень дороги. Но это не единственный большой источник соли в нашем питании. Пожалуй, не меньше соли в колбасах, в готовых продуктах из мяса и рыбы, в консервах из них, в различных полуфабрикатах. Но вот сколько конкретно, это нам, потребителям, знать не положено. Это информация ДСП (для служебного пользования) - она приведена в рецептуре продуктов. По сути, это секретные документы, о которых знают лишь производители. Нам дозволено только знать, что в составе продукта есть соль; прочитать это слово в составе продукта на упаковке - большего российские законы от производителей продуктов не требуют. А ведь такая ситуация сегодня существует только в банановых республиках.
×

По теме Соленый яд

Соленый привкус

Неприятный привкус во рту - распространенная проблема, от которой страдает...
Журнал

Соленый яд

По подсчетам американских ученых, ежедневные человеческие потери, связанные с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни