Эскиз общества будущего

Всего в опросе приняли участие 248 студентов в возрасте 20-21 года из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (гуманитарных и естественнонаучных факультетов) и технических вузов Иркутска. Среди участников исследования было примерно равное количество юношей и девушек (52 и 48% соответственно).
Эскиз общества будущего
Им предстояло ответить на вопросы по теме «Что такое семья?».

Прежде всего, студенты затруднились определить само понятие семьи: 36 человек вообще не смогли дать его, другие определяли ее как «ячейку общества», «всё, что у меня есть» и даже «я и моя собака».

Во главу угла в своих жизненных ориентирах студенческая молодежь ставит карьерный успех и материальное благополучие – этот показатель 50% участников опроса назвали самым значимым для успешной жизни. На втором месте – образование, которое студенты считают залогом их будущей интересной и высокооплачиваемой работы. Семья и дети, хотя и не вычеркнуты совсем как слагаемое «успешности», но отодвинуты на дальние позиции. Начинать семейную жизнь 51,2% опрошенных хотели бы, когда «есть работа и постоянный доход», т.е. не раньше 25 лет – такой ответ оказался самым частым. Правда, вторым по популярности оказалось более эмоционально окрашенное мнение: «когда будет желание создать семью».

Отрицательно к нерегистрируемому браку относятся лишь 18,5% участников исследования, остальные приводят разные доводы в его пользу: он «дает возможность попробовать, что такое семейная жизнь – 47,3%, «позволит проверить чувства друг друга» – 25,1%, «сейчас так не принято» - 4,8% и «так удобно» - 4,1%.

Очень мало, кто хотел бы повторить модель семейного поведения своих родителей – всего 5,3%, чаще всего студенты отвечали, что у родителей можно кое-что позаимствовать – 44,4%. При этом 59% хотели бы иметь двоих детей, а трёх и более – 22,1%.

Однако на пути к этим мечтам есть препятствия, самое главное из которых – отсутствие собственного жилья. В этом вопросе, как считают студенты, должно помогать государство (58% опрошенных), которое должно разработать благоприятную для молодых семей политику: ввести механизмы займов и дотаций, льготные условия ипотеки и т.д.

В целом участники опроса не имеют иждивенческих настроений и при реализации своих семейных стратегий рассчитывают на собственные силы (68,9%). Лишь 12,9% надеются на помощь родителей.

Напомним, что в исследовании принимали участие только студенты старших курсов некоторых ведущих вузов страны, и его результаты не могут быть распространены на всех их ровесников.
×

По теме Эскиз общества будущего

Структура теократического общества

СТУКТУРА ТЕОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В Египте было поступление средств в казну и...
Журнал

Глобализация современного общества

Глобализация относится к числу основных тенденций современного общества...
Журнал

Оборотная сторона американского общества

1. Два против одного Во всех странах такого человека осуждают по закону. Точно...
Журнал

Первобытные общества

Биологи Кори Финчер (Corey Fincher)и Рэнди Торнхилл (Randy Thornhill) из...
Журнал

Менеджеры бесполезны для общества

Объектом исследования стали в Великобритании шесть профессий, кардинально...
Журнал

Роботизация общества

Американский бизнесмен заявил, что развитие высоких технологий приведет к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация