Красный свет уничтожает морщины

Исследователи из немецкого университета Ульма Андрей Зоммер (Andrei P. Sommer) и Дань Чжу (Dan Zhu) сконструировали светодиод, излучающий в красном диапазоне, свет от которого при длительном применении может разглаживать морщины.
Красный свет уничтожает морщины
О своем изобретении они опубликовали статью в журнале Crystal Growth and Design.

Светодиод - это полупроводниковый прибор, излучающий свет при пропускании через него электрического тока. Светодиоды широко используются в качестве индикаторов на панелях бытовых приборов, а также в уличных рекламах, подсветках и бегущих строках. Германские ученые ежедневно освещали кожу вокруг глаз добровольцев светом с длиной волны в диапазоне 600-720 нанометров в течение 90 секунд и обнаружили, что через десять месяцев морщин у испытуемых стало намного меньше.

Авторы исследования предложили механизм воздействия красного света на кожу. Эластичность кожи зависит от находящегося в ней белка эластина. У молодого организма этот белок проявляет гидрофобные свойства, то есть отталкивает воду. Между эластином и окружающими тканями существуют водные слои упорядоченного (кристаллического) строения. Молекулы воды этого слоя весьма подвижны. С возрастом между волокон эластина начинают встраиваться молекулы жирных кислот, аминокислот и солей кальция (так называемые осмофильные молекулы), что придает этому белку гидрофильные свойства. В результате волокна эластина приобретают клеящие свойства и теряют эластичность. Свет от светодиода «освобождает» белок от осмофильных молекул, восстанавливая тем самым его гидрофобные свойства и эластичность кожи, что ведёт к сокращению морщин.

Исследователи не исключают, что облучение красным светом светодиодов может стать альтернативой косметической хирургии и инъекциям ботокса. Светодиоды – недорогие приборы, которые можно производить в массовых количествах, а значит, сделать доступными обычному покупателю. Поэтому мысль о домашних косметических процедурах с отличным эффектом не кажется столь уж безумной.
×

По теме Красный свет уничтожает морщины

Буратино уничтожает противника огнем

Российская тяжелая огнеметная система (ТОС) "Буратино" уничтожает противника с...
Журнал

Ультрафиолет уничтожает алмазы

Ученые из Университета Макуайра в Австралии во время исследования случайно...
Журнал

Морщины

Выраженные поперечные морщины на лбу - свидетельство того, что человек страдает...
Журнал

Какие бывают морщины

Перед прочтением потратьте минуту, сходите к зеркалу и внимательно изучите свое...
Журнал

Морщины

Специалисты отмечают, что в последнее время все больше молодых женщин начинают...
Журнал

Морщины лица

Подушку, которая способна во время сна разглаживать морщины лица, изобрели...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность