Возраст родителей

Игры с биологическими часами порой приводят к самым тяжким посдедствиями. Особенно, если речь идёт о первенце-сыне, зачатом на грани репродуктивного возраста.

По данным мировой статистики, в последнее время люди стараются отложить рождение ребенка на «попозже».
Возраст родителей
Да и количество повторных браков постоянно растет. Уже не редкость, когда мужчина становится отцом не только в 35 лет, но и в 50, 60 и даже в 70. По данным ООН, мужчины и женщины в развитых странах вообще стараются как можно дольше прожить вне брака. Количество мужчин, еще не состоявших в браке к 30 годам, за 20 лет выросло почти на 15%.

В 2004 году средний возраст отцов составлял 35 лет, а в 2007 он уже подошел к 40 годам. Ученые подсчитали, что почти у каждого десятого новорожденного папа старше 50 лет.

Как говорят психологи из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University), большой возраст родителей нередко вызывает у их потомства различные заболевания. Например, у отцов, которые перешагнули 30−летний рубеж, на 11% чаще рождаются дети, которые заболевают маниакально-депрессивным психозом (МДП). А если отец на момент зачатия ребенка находился в возрасте 55 лет и старше, то риск развития МДП повышается на 37%. В том же возрасте в пять раз выше риск произвести на свет ребенка с болезнью Дауна.

Риск развития шизофрении гораздо выше у тех, кто стал поздним ребенком. По данным шведов, каждые последующие 10 лет возраста отца, которому уже исполнилось 50 лет, прибавляют его ребенку риск заболеть шизофренией на 30%. А израильские ученые установили, что у пожилых отцов нередко рождаются сыновья с пониженным IQ и даже аутизмом. Например, дети 45−55−летних отцов страдают аутизмом в шесть раз чаще, чем те, у кого папы не старше 30 лет.

Теперь психологи из Тель-Авива решили посмотреть, как у сыновей пожилых родителей формируются социальные навыки. Исследователи обратились к военным, которые всегда тщательно анкетируют своих новобранцев и резервистов. Для эксперимента отобрали более чем 450 000 анкет молодых людей в возрасте между 16 и 17 годами.

Подростки отвечали на вопросы, которые позволяли определить их социальную активность: о друзьях и подругах, свободном времени и навыках общения. Параллельно ученые проверили коэффициент IQ, социально-экономическое положение и семейную историю испытуемых.

Выяснилось, что проблемы с социальной адаптацией на 50% вырастают у тех, чьим отцам больше 45 лет. А возраст 35−45 лет не оказал никакого влияния на душевное здоровье сыновей.

Правда, психологи предупреждают, что их результаты нельзя считать абсолютно достоверными. Во-первых, их данные верны только для мальчиков, к которым у пожилых отцов совершенно иные требования. Во-вторых, мужчины с плохими социальными навыками женятся достаточно поздно. И вполне могут передать свои особенности сыновьям.

Кстати, шведские ученые, которые нашли зависимость между большим возрастом отца и развитием МДП, считают, что проблема в ухудшении качества спермы у мужчин с возрастом и повышении вероятностей генетических мутаций.

Тем не менее, израильские исследователи считают, что их результаты пригодятся для клинической практики. Ведь можно заранее начать работать с теми, кто планирует рождение детей в столь зрелом возрасте.
×

По теме Возраст родителей

Дети родителей наркоманов подвержены рискам внезапной смерти

Молодые люди, которые курят марихуану, становятся отцами детей, подверженных...
Журнал

Влияние родителей на иммунитет детей

Родители, часто испытывающие стресс, приносят вред не только себе, но и своим...
Журнал

Мутации, передающиеся детям от родителей

Ученые установили, что дети наследуют от каждого из своих родителей в среднем по...
Журнал

Озабоченность родителей влияет на детей с диабетом

Норвежские ученые обнаружили, что чрезмерная озабоченность родителей ухудшает...
Журнал

Забота родителей

Гиперопека может иметь продолжительное негативное влияние на личность ребёнка и...
Журнал

Власти винят родителей в гибели пятилетней Лизы Фомкиной

Власти винят родителей в гибели пятилетней Лизы Фомкиной, потерявшейся в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность