Российские биотехнологии

«Биотехнологической промышленности у нас сегодня практически нет», - сказал председатель Пущинского научного центра РАН академик Анатолий Мирошников. И в подтверждение своих слов заявил, что 50% нашей высокотехнологичной биотехнологии находится в Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А Овчинникова РАН (ИБХ РАН), где и проходит съезд.
Российские биотехнологии
Именно в ИБХ РАН, по словам А. Мирошникова, производят инсулин, вакцину против гепатита В, и гормоны роста. С одной стороны, у нас проблемы с кадрами, сказал академик, а с другой, – кому они нужны? Где они могут быть востребованы?

Анатолий Мирошников отметил, что на уровне исследований у нас не так уж всё плохо, но чтобы их результаты нашли промышленное применение, нужно совершить переход от лаборатории к производству. Вот этот самый переход для нас очень трудно преодолим – буквально, мёртвая зона, куда мало кто хочет ступать. А потому, результаты исследований если и находят свое применение, то за рубежом, откуда уже возвращаются к нам в виде дорогостоящих технологий. Одновременно, по данным руководителя отдела экспертизы Госкорпорации «Роснано» доктора химических наук Сергея Калюжного, в числе заявок на финансирование инновационных проектов, поступающих в Госкорпорацию, доля биотехнологического направления ничтожно мала. В числе 730 заявок, пришедших с 1 апреля 2008 года, больше всего проектов в области электроники (17%), энергетики (17%), машиностроения (16%) и медицины (15%). Заявки по биотехнологии попали в число «прочих».

Директор центра «Биоинженерия» РАН академик Константин Скрябин в подтверждение слов, что в биотехнологической российской науке еще есть «точки роста», рассказал о некоторых последних достижениях. Он отметил, что за последние пять лет произошли революционные изменения в методах, которыми оперирует биотехнологическая наука, благодаря чему геном человека, например, можно расшифровать буквально за две недели. Причем стоимость геномной расшифровки стала в тысячи раз ниже. Академик Скрябин сообщил, что в 2007 году было расшифровано 785 полных геномов бактерий, 50 – эукариот (организмов, чьи клетки имеют ядро). Для чего это нужно?

На расшифровках генома основана современная биотехнологическая промышленность. Учёные научились не только быстро «читать» геномы, но и «создавать заново генетические программы». Одно из быстро развивающихся направлений биотехнологии – метаболическая инженерия микроорганизмов. Речь идет об организмах, продуцирующих те или иные нужные вещества – промышленные и медицинские ферменты, факторы роста, вирусные антигены. Все эти вещества – продукты их метаболизма.

Бактерию можно «заставить» производить и другой нужный продукт. Для этого бывает достаточно «выключить» один из генов. Такой подход, как пояснил директор центра «Биоинженерия» можно условно обозначить как «от структуры – к функции». Но решается и обратная задача: «от функции – к структуре».

Один и тот же микроорганизм может стать фабрикой сразу нескольких продуктов. Например, изучение метаболизма кишечной палочки показало, что с ее помощью можно получать разные продукты, создавая новые генетические программы.

Интереснейшим объектом в качестве источника новых ферментов стали термофильные микроорганизмы. Это, прежде всего, археи, выделенные из прибрежных морских гидротерм и вулканических источников Курильских островов, Камчатки, Западной Сибири. Особенность этих организмов – рост и размножение при высоких температурах (для гипертермофилов – до 115оС). При этом они продуцируют ферменты, стабильные при высоких температурах, которые могут использоваться в промышленности (производство стиральных порошков, очистка сточных вод и .т.д.), сельском хозяйстве, медицине. Учёные расшифровывают геномные структуры термофильных микроорганизмов, идентифицируют гены, кодирующие новые термостабильные ферменты и клонируют их. Эти гены – основа конструирования искусственной клетки с «комбинированной» генетической информацией, своеобразной фабрики по производству новых ферментов.

К примеру, протеолитические ферменты, производимые термофильными археями, расщепляют белки, «работают» при высоких температурах (обычно же они действуют при температуре не выше 40оС) и используются при производстве современных стиральных порошков.

«У нас есть пять-шесть хитов, которые мы должны развивать, в которых мы – первые», сказал академик Скрябин. Но, признался он, в России они не востребованы. Поэтому мы заключаем договора с западными компаниями.
×

По теме Российские биотехнологии

Биотехнологии

Биотехнологию (технологию живых систем) можно назвать самой модной отраслью...
Журнал

Биотехнологии

1. УТОПИЯ СЕГОДНЯ Споры о ведущей роли природы (или наследственности, или генов...
Журнал

Российские ученые разгадали тайну Венца безбрачия

Российские ученые нашли причину несчастий незамужних женщин, пишет газета «Жизнь...
Журнал

Российские дети индиго шокировали учёных невиданными открытиями

К этой идее можно относиться по-разному, но трудно отрицать наплыв талантов в...
Журнал

Российские гастроли группы Mum

Концерт исландской группы Mum в Москве, оказавшийся под угрозой срыва, перенесен...
Журнал

Российские ученые объединились

Фундаментальное исследование, итогом которого стал доклад, проводилось в течение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?