Дух таинственного народа

Причина большой связи духовной веры и повседневной жизни в стране обусловлены без сомнений климатом и географическим положением Тибета: на плоскогорье, окруженный горными цепями и с юга прикрыт Гималаями. Условия жизни в среднем на высоте 4 500 метров представляются жестче, чем в других местах.
Дух таинственного народа
При температурах, которые днем намного превышают плюс 20 градусов, а ночью падают до минус 10 выживают только немногие растения и возможность выращивания зерновых очень ограничена. По этой причине важную роль поставщиков продуктов питания выполняют такие полезные для человека животные как овцы и яки.

Тысячелетиями люди Тибета учились жить в согласии с природой, для того, чтобы выжить. Их характер сформирован важностью согласия между людьми и уважением к скупым подаркам природы.

На многих тибетских молитвенных флажках, развевающихся на ветру, которые можно увидеть даже в покинутых горных районах, можно прочитать такие пожелания: «Пусть все существа, обладающие чувствами, освободятся от причин своих страданий».

Согласно тибетской вере эти молитвы с каждым порывом ветра доносятся до неба. «Человек не может быть счастливее всех тех, кто вокруг него», - говорит Далай Лама - этими словами можно охарактеризовать мировоззрение тибетцев.

Далай Лама подарил бундесканцлерин Меркель тибетский катаг.Фото: Bergman/Bundesregierung via Getty Images

Не смотря на жесткие условия жизни тибетцы сохранили выносливость и чистосердечность, которые нас, живущих в эгоцентричной западной цивилизации заставляют бесконечно удивляться. Все больше туристов отправляются в Тибет в поисках внутреннего смысла и Далай Лама с его ясной невозмутимостью предлагает образ другого непривычного мировоззрения.

Если посмотреть на традиции и историю этой страны, можно заметить, что многочисленные дебаты, проходящие в общественности и на страницах интернета никак не могут отдать должное культурной неповторимости этой страны и её жителей.

Из чего же состоит тибетская культура, потерю которой оплакивают сторонники Тибета, и у которой как утверждают другие, (включая Компартию Китая) напротив, отсталая форма жизни, не изменяющаяся тысячелетиями?

Чем измеряется успех одной из культур? Можно применить как масштаб экономический и технический уровень. Тогда тибетцы выглядят отсталым и гротескным народом, так как они отвергали использование колеса как транспортного средства до начала пятидесятых годов - так как колесо считается святым.

Вместо машин они использовали вьючных животных. Может быть как раз их непоколебимое спокойствие и терпение, которые они чаще черпают в буддийской традиции, их путь, противостоять насильственному подавлению или тихому захвату.

Древняя тибетская притча рассказывает о стае обезьян, которые упали в воду, когда пробовали достать луну из колодца. Они видели отражение луны на поверхности воды, построились цепочкой, повесившись к ветке дерева, стремясь достать до места, где они предполагали нахождение луны. Под их весом обломилась ветка дерева, и луна разбилась тысячей брызг, когда они упали в воду. «Такой конец ожидает глупцов, когда у них глупый предводитель», - такова мораль этой истории.

Если Тибет сможет сохранить свою внутреннюю силу, накопленную тысячелетиями, он сможет сохранить и суть своей культуры, какие бы средства не использовали «глупые вторженцы».
×

По теме Дух таинственного народа

Противостояние народа и власти

Хотим мы того или нет, но в стране продолжается противостояние между народом и...
Журнал

К пониманию исторической судьбы еврейского народа

Авторы нередко снабжают свои книги, в дополнение к основному тексту...
Журнал

Геноцид русского народа

При добросовестном анализе последствий крещения Руси выявляются следующие факты...
Журнал

Спаивание народа

А теперь рассмотрим другие методы уничтожения людей, которые не связаны с их...
Журнал

Алкоголизация народа

Можно долго объяснять вред алкоголя, но, как показывает практика, такого рода...
Журнал

Столица народа чжурчженей

Археологи Приморья, проводящие раскопки на территории столицы народа чжурчженей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество