Сколько надо спать?

Чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно нормализовать свой сон. Ученые пришли к выводу, что сон, длящийся менее 7 часов, на треть повышает риск сердечных заболеваний. Исследования показали, что у людей, проводящих во сне менее трети суток, на 33% возрастает возможность получить сердечно-сосудистые заболевания, а также инсульты и инфаркты. Ученые также отметили, что недостаток сна может также привести к ожирению, диабету, в том числе так называемой ночной гипертонии и нарушению дыхания во время сна.

В исследованиях, проводимых учеными из Японии, приняли участие 1255 человек, за которыми велось наблюдение в течение 50 месяцев. Всех испытуемых связывало одно - высокое кровяное давление.

Выяснилось, что люди, спавшие меньше 7,5 часа в сутки, подвергались риску инфаркта в большей степени. Кроме того, на этот показатель влияло также и давление: чем оно выше в ночное время, тем выше становится и риск получения сердечного удара.

Сон делится на циклы, каждый из которых состоит из фаз быстрого и медленного сна разной глубины. Продолжительность биоциклов - это относительно постоянная для каждого человека величина. Обычно циклы длятся от 60 до 90 минут. Чем здоровее человек, тем короче у него цикл. Считается, что для полного отдыха достаточно спать четыре своих биоцикла. Попытайтесь определить продолжительность вашего цикла. Просыпаясь, взгляните на часы. Очень важно не прерывать сон во время биоцикла. Вы замечали, как иногда долго не можете прийти в себя после внезапного пробуждения с помощью будильника. Так что лучше приучайте себя вставать по “внутренним часам”.

Специалисты рекомендуют ложиться спать до полуночи - не позднее 22-23 часов. Считается, что так сон будет полезнее.
×

По теме Сколько надо спать?

Спать надо в меру

Это выяснили Британские ученые из Университета Варвика и Университетского...
Журнал

Сколько времени спать

Ученые наконец-то выяснили, сколько времени нужно спать человеку, чтобы прожить...
Журнал

Во сколько лучше ложиться спать: режим сна и здоровье

Секреты здоровья и долголетия «Вся Вселенная - единая энергоинформационная...
Журнал

Сколько часов нужно спать разным Знакам Зодиака?

Чтобы отлично себя чувствовать утром и на протяжении всего дня, важно спать...
Журнал

Александр Карелин: Надо быть хозяином своей жизни

«Общество –это тот же организм, в котором каждый решает, что он может делать для...
Журнал

Что надо прятать от женщин

Абсолютная открытость в отношениях – отличная вещь. Но только, если она не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность