Лысые собаки

Совместные исследования генетиков Швейцарии, США и Финляндии позволили выяснить, что в отсутствии шерстяного покрова у собак “виноваты” семь нуклеотидов - элементарных “кирпичиков” ДНК.

Абсолютно лысых (от природы) пород собак всего три - китайская хохлатая, мексиканская голая и перуанская голая.
Лысые собаки
Мексиканцев еще называют ксолоитскуинтли, а перуанцев - орхидеей инков, у тех и других могут быть, а могут и не быть отдельные волоски на морде, голове и лапах. У китайских они более декоративны, украшающий волос обязателен. Следует заметить: в помете не все щенки не имеют шерсти.

Кроме отсутствия шерсти у лысых собак наблюдаются и другие отклонения, к примеру, аномалии в развитии зубов - измененная форма или отсутствие. Весь этот комплекс симптомов получил название эктодермальной дисплазии. За ее развитие могут отвечать генные изменения, однако какой именно ген вызывает дисплазию у собак, было неясно.

Сравнив ДНК лысых и покрытых шерстью животных породы китайская хохлатая, исследователи выяснили, что отличия между ними находятся в районе 17-й хромосомы. Проверка лысых и покрытых шерстью собак других пород позволила установить, что у всех животных причина дисплазии находится в одном локусе той же хромосомы. Определение последовательности ДНК “виновного” района показало, что у лысых собак наблюдается удвоение участка длиной семь нуклеотидов в гене FOXI3. Точные функции “собачьего” гена пока неизвестны, однако у мышей он контролирует развитие шерсти, усов и зубов.

Ученые уверены: открытие поможет лучше понять механизм развития волос и причины их потери у людей, что окажется полезным в разработке новых средств против облысения. Терапию для собак генетики разрабатывать не собираются - заболевание не осложняет животным жизнь и к тому же позволяет хорошо зарабатывать их хозяевам: лысые щенки сегодня стоят более одной тысячи долларов.
×

По теме Лысые собаки

Лысые мужчины

Это справедливо далеко не всегда. Выпадение волос связано с выработкой гормонов...
Журнал

Собаки космонавты

В начале шестидесятых не было в мире более популярных собак, чем советские...
Журнал

Год Огненной Собаки

Немного о китайском гороскопе: Очередной Новый год по дальневосточному лунному...
Журнал

Год огненной собаки

Как утверждают китайские астрологи, 2006 год принесет неудачу людям, родившимся...
Журнал

Год Огненной Собаки 2006

Предновогодье. Суета, маета, переполненные магазины и опустошенные в отчаянии...
Журнал

Укус собаки

Братья наши меньшие, мяукающие и лающие...Такие разные – игривые и насупившиеся...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность