Паутина безопасности

У гусениц и пауков гораздо больше общего, чем считалось до сих пор.

Все началось с того, что молодой биолог Ядранка Рота из Смитсоновского института (США) обратила внимание на... необычное поведение гусениц рода Choreutidae.
Паутина безопасности
Эти насекомые знамениты тем, что строят весьма сложные шелковые коконы на листьях. При этом не забывают проедать в них спасательные шлюзы, через которые и удирают при малейшем намеке на опасность. “Меня удивило, что пару очень длинных волосков хореутиды всегда держали в контакте с шелковым коконом. Тут мне и пришла в голову идея, не используют ли они эти нити как систему обнаружения внезапных гостей”, - рассказывает Ядранка Рота.

Чтобы проверить эту гипотезу, она обратилась за помощью к своему давнему знакомому Дэвиду Вагнеру, биологу из Университета Коннектикута (США), в лаборатории которого и был проведен соответствующий эксперимент. 18 гусениц были высажены на листья, где они и построили коконы. Когда работы по их возведению были завершены, половину коконов удалили. Затем биологи начали с помощью обычного карандаша шевелить шелковые нити оставшихся коконов, постукивать по краям листьев и даже по самим гусеницам. И что же? Гусеницы совершенно одинаково реагировали на прикосновения к ним самим и шелковинам коконов, удирая со всех ног. При этом ко всем остальным раздражителям они оставались совершенно равнодушны.

Казалось бы, пустяк, однако среди энтомологов данное открытие наделало немало шума. Дело в том, что ранее использование шелковых нитей в качестве системы раннего оповещения об опасности считалось исключительно прерогативой пауков. Новые данные заставили ученых по-иному взглянуть на эволюцию и возможное родство бабочек и паукообразных. В настоящее время уже выделен грант на изучение генетических связей между ними. Мировая же наука обогатилась еще одним прекрасным примером того, что любопытство действительно является двигателем прогресса.
×

По теме Паутина безопасности

Паутина пауков

Плоские - классическая и радиальная или объемная паутина в виде комка сплошных...
Журнал

Паутина прочнее стали и дороже золота

Насекомое вырастает размером с ладонь и создает потрясающую паутину, которая в 5...
Журнал

Ремни безопасности

Крутые мачо никогда не пользуются ремнями безопасности в автомобиле. Зачем? Ведь...
Журнал

Система безопасности автомобиля

Компания «Тойота Мотор Корпорейшн» дополнила систему активной безопасности...
Журнал

Советы безопасности

В теплые летние дни так не хочется рано возвращаться домой. Но приходится, как...
Журнал

Системы безопасности автомобиля

Исследователи из национального университета Северной Каролины разработали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?