Нарушение стандартов

Вот уже много лет ученым не дают покоя загадочные трещины на гранитных балках, поддерживающих центральную часть пирамиды Хеопса, так называемую Камеру царя. До недавних пор предполагалось, что они - следствие сейсмоактивности, характерной для данного региона.
Нарушение стандартов
Однако новейшее исследование, проведенное известным египтологом Бобом Брайером из кампуса Чарльза Уильяма Поста при Университете Лонг-Айленда (США), доказывает, что это далеко не так.

Приступая к работе, доктор Брайер руководствовался крамольным постулатом, что пресловутые трещины возникли еще на этапе строительства 4,5 тыс. лет тому назад. С помощью трехмерного моделирования ему удалось рассчитать все возможные силы, воздействовавшие в те отдаленные времена на пирамиду. И что же? Эксперты в области строительства и инженерного дела пришли к однозначному выводу, что виной всему - проседание одной из стен внутренней усыпальницы фараона, приведшее к деформации всей конструкции.

Самое интересное, что пирамида на тот момент даже не была достроена - было возведено 120 м из 146,6 м. “По всей видимости, древнеегипетский зодчий столкнулся с трудной проблемой: как скрыть от фараона свои просчеты и добиться, чтобы пирамида не рухнула хотя бы в первые годы своего существования, - рассказывает доктор Брайер. - В результате главный архитектор проекта Хемиун нашел гениальное решение. Под Камерой царя был проложен туннель, что позволило исправить деформацию. Одновременно трещины были залиты специальным раствором. А вот безалаберность рабочих, допустивших столь грубый брак, не может не удивлять. Добро бы еще они были жалкими рабами, как считалось ранее. Но нет! Последние данные археологических раскопок убедительно доказывают, что пирамиду возводили высококвалифицированные ремесленники, труд которых весьма хорошо оплачивался”.
×

По теме Нарушение стандартов

О политике двойных стандартов

Что происходит в настоящее время вокруг Грузии и России? Что происходит во...
Журнал

Нарушение авторских прав

На днях группа, состоящая из более чем восьми тысяч авторов, подала в суд на...
Журнал

Нарушение зрения

Ученые Австралии и Америки выяснили, что питание, содержащее крахмал...
Журнал

Нарушение сна

Зимой хорошо быть сурком или медведем. Залег себе в берлогу и дрыхни спокойно. А...
Журнал

Занятия йогой - нарушение религиозных прав

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии Русской православной церкви...
Журнал

Нарушение кровообращения

Кровь - удивительная жидкость. Омывая все клетки и ткани организма, она снабжает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество