Лечение простуды

ЗИМА теперь очень обманчива и легко притупляет нашу бдительность. Те, кто поддается на ее “провокации”, чаще других получают зимние «подарки» в виде простуды, ОРВИ и ОРЗ.

Как избежать этого? На фоне неустойчивой погоды давно уже пора перейти на теплую одежду, обувь, соответствующие сезону головные уборы.
Лечение простуды
На ночь желательно надевать шерстяное белье или кофту.

Полезно любое теплое питье – чай с медом, малиной, теплое молоко. Важно подкрепить себя витаминами (настой шиповника, зеленый чай, лимоны, апельсины).

При простуде полезно также массировать верхние поверхности стоп, заднюю поверхность шеи, кисти, подчелюстные области, уши, крылья носа.

Если поднялась температура

Нередко заболевшие пытаются сразу сбить температуру даже при 37,5С. И тут они совершают ошибку. Ведь подавляющее большинство вирусов и микробов перестают размножаться именно при температуре выше 37С. Так что подъем температуры означает, что организм реагирует на болезненный процесс и включает защитные силы.

На этом этапе лучше помочь себе не жаропонижающими лекарствами, а простыми житейскими мерами. Например, влажными обтираниями. Тело обтирайте влажным (но не мокрым!) полотенцем.

Температура воды должна примерно соответствовать температуре тела. Процедуру надо повторить несколько раз.

Можно также сделать влажный компресс к затылку, под мышки, на паховые складки и область печени. Компресс действует, как и обтирания – снижает температуру на 0,5–1С.

Если температура устремилась выше 38,5 градусов, значит защитные силы организма не справляются и нужна серьезная поддержка лекарствами, назначенными врачом. При высокой температуре полезно чаще пить, но малыми порциями. Температура напитка должна быть такая же, как и тела.

Внимание! Большие дозы жидкости могут вызвать рвоту.

Появился насморк

Самый простой и эффективный способ, с которого в случаях насморка надо начинать, – промывание носа. Для этого можно использовать чистую воду или солевой раствор (чайная ложка соли на 0,5 л воды). Но лучше воспользоваться физиологическим раствором. Устройства для промывания полости носа и носоглотки, которые продаются в аптеке вместе с раствором, существенно облегчат целебную процедуру и помогут более тщательно удалять аллергены, вирусы, пыль и т.п.

Когда выделения из носа минимальны, полезно сухое тепло (мешочек с солью, картошка в мундире, вареное крутое яйцо). Причем, класть теплые предметы надо на переносицу, а не на пазухи. Что же касается капель на масляной основе, они назначаются не для того, чтобы нос дышал, а для борьбы с инфекцией. Поэтому чисто субъективно человек может не сразу оценить положительный эффект.

Если появились водянистые выделения, хорошо применить сосудосуживающие капли. Использовать их можно максимум пять дней, иначе возникает привыкание. Когда же выделения становятся более густыми, после сосудосуживающих капель вновь перейдите на масляные. Их можно применять до 10–14 дней без назначения врача.

Когда простужено горло

- Как экстренная мера при простуде горла пригодны пастилки, леденцы, спреи для горла, содержащие антисептик.

Снять воспаление помогает полоскание теплым настоем ромашки, календулы, шалфея, листьев эвкалипта. Перед сном полезно пить теплое (но не горячее!) молоко с медом, чай с лимоном.

- Облегчает состояние ингаляция спреем. Можно воспользоваться и каплями персикового или абрикосового масла.

Такие капли хорошо закапать в нос на ночь.

- Осиплость голоса удается смягчить легким массажем, обстукиванием пальцами задней поверхности шеи, ее нижних боковых отделов, межключичной области.

По собственной инициативе принимать антибиотики ни в коем случае нельзя!

При ОРЗ и простуде они совершенно бесполезны и могут даже навредить, вызвав аллергию или боли в желудке.

И еще: не забывайте регулярно проветривать комнату.
×

По теме Лечение простуды

Лечение простуды

Все мы хорошо понимаем, как важно употреблять свежие фрукты и овощи, а также...
Журнал

Лечение простуды

Укрепляем оборону ГЛАВНЫЕ виновники простудных заболеваний — вирусы и бактерии...
Журнал

Лечение простуды индийскими методами

Куркума – это самое популярное средство от простуды, которым пользуются в Индии...
Журнал

Народные средства против простуды

ЕСЛИ у вас начался насморк, не спешите покупать в аптеке галазолин, нафтизин...
Журнал

Народные рецепты от простуды

Озноб, боль в горле, высокая температура, насморк — эти первые признаки простуды...
Журнал

Зарядка от простуды

Свой метод борьбы с простудой предлагают специалисты из научной группы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность