Опасные связи

Биологам из Университета Торонто (Канада) удалось доказать, что искусственно выведенные шмели, используемые для опыления в промышленных оранжереях и теплицах, заражают своих диких сородичей очень опасным заболеванием - Crithidia bombi, которое приводит к вымиранию популяции диких шмелей по всему миру.
Опасные связи
В последнее время численность естественных опылителей растений, в том числе сельскохозяйственных культур, диких пчел и шмелей, неуклонно снижается. Выяснить до конца причины этого явления до сих пор не удавалось.

В ходе полевых наблюдений было установлено, что инфицированные шмели часто случайно улетают из теплиц и контактируют с дикими шмелями, собирая нектар с одних и тех же цветов. В первую очередь заражаются дикие особи, среди живущих в ульях по соседству инфицировано около 50 процентов особей. С удалением от теплиц частота и серьезность заболеваний среди диких шмелей уменьшаются прямо пропорционально увеличению расстояния. Таким образом, промышленные теплицы являются очагами распространения инфекции.

Математическая модель, построенная в результате экспериментов, предсказывает, что, хотя на начальных этапах болезнь распространяется очень медленно, спустя некоторое время возникнет взрывная и крупномасштабная эпидемия, которая затронет большую часть популяции диких шмелей.

Полученные результаты очень важны в первую очередь для нужд пчеловодства и экологов, занятых спасением неуклонно снижающейся популяции диких шмелей.
×

По теме Опасные связи

О связи совести и здоровья

Валерий Борисович Слёзин родился в 1937 г. В Ленинграде. Доктор биологических...
Журнал

Невидимые связи

"Как тесен мир! - Позвонила на днях подруга. - Разговорилась сегодня с таксистом...
Журнал

Родственные связи растений

Ученые выяснили, каким образом растения узнают своих "братьев" и "сестер...
Журнал

Автономная сеть мобильной связи

Математики выяснили, что сеть мобильной связи можно сделать автономной...
Журнал

Воздействие сотовой связи

Как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ...
Журнал

Социальные связи

Американские биологи экспериментально доказали, что самки медвежьих павианов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация