Надежда на выигрыш

Американские исследователи из Университета Карнеги - Меллона (Питсбург) решили выяснить, что же заставляет людей покупать лотерейные билеты, ведь они прекрасно осведомлены, что в виде выигрышей государственные лотереи возвращают в среднем лишь 53 цента с каждого вложенного доллара.
Надежда на выигрыш
Однако люди все равно охотно идут на риск в надежде на выигрыш. Выявить закономерности в таком поведении помог эксперимент, в котором приняли участие добровольцы на автобусной станции Питсбурга.

Для начала испытуемым, которых поделили на две группы, предложили заполнить анкеты с вопросом о годовом доходе. Первой группе в качестве ответа на вопрос предложили варианты: "менее $100 тысяч", "$100 - 200 тысяч", "$200 - 300 тысяч" и так далее. Для второй группы варианты ответов были другими: "менее $10 тысяч", "$10 - 20 тысяч", "$20 - 30 тысяч", "$30 - 40 тысяч" и так далее. В первой группе большинство ответов участников касалось левой (меньшей) части шкалы доходов, а во второй группе - середины или правой (большей) части. Фактически испытуемых первой группы заставили психологически ощущать себя более бедными, второй группы - более богатыми. Далее каждому участнику выдали по $5 (якобы за помощь в опросе) и тут же предложили купить лотерейные билеты со стирающимся слоем. Оказалось, что в группе "бедных" на одного человека было куплено в среднем 1,27 билета, в группе "богатых" - 0,67.

На следующем этапе эксперимента первой группе ненавяз- чиво сообщали, что, хотя слои населения с разными уровнями доходов обладают разными возможностями в плане образования, работы и жилья, в лотерее все равны и шанс на выигрыш растет с увеличением числа купленных билетов. После такой "подсказки" "бедные" покупали в среднем по 1,31 билета, а "богатые", которым такое напоминание не делали, - по 0,54.

По мнению исследователей, бедность является ключевым фактором, толкающим людей к покупке лотерейных билетов. Надеясь решить с их помощью свои проблемы, они только усугубляют свое незавидное положение. Властям рекомендовано обратить внимание на этот порочный круг.
×

По теме Надежда на выигрыш

Надежда для лысых

Хорошие новости для Брюса Уиллиса, Луки Дзингаретти и всех остальных мужчин...
Журнал

Новая надежда слепым

В Великобритании впервые была проведена операция по вживлению так называемых...
Журнал

Надежда науки

Великий род деятельности человека под названием «Наука» родился в России деянием...
Журнал

Есть ли надежда на реализацию целей очередного саммита ООН?

Оказывается, причиной большинства бед, постигших человечество, является...
Журнал

И вновь вся надежда на ковчег

Японцы задумали заселить людьми океанские просторы. Для этого они собираются...
Журнал

Есть надежда, что Сколково станет новой Кремниевой долиной

Вице-президент США Джозеф Байден в ходе переговоров с президентом России...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация