Механизм убийства

Сотруднику Зоологического музея Копенгагена (Дания) Перу Кристиансену удалось построить схему, объясняющую эволюцию формы черепа у представителей семейства коша чьих (Felidae).

Дело в том, что до сих пор не существовало единой теории.
Механизм убийства
Объясняющей эволюционные взаимоотношения между современными кошками (мелкие кошки, крупные кошки и гепарды - три ветви современного семейства кошачьих) и кошками саблезубыми (наиболее специализированная, вымершая группа семейства кошачьих). Известно, что при схожем строении скелета строение их черепов заметно отличается. Кроме того, загадкой оставалась и причина существенных анатомических отличий между черепами крупных и мелких современных кошек.

Разумеется, существовало несколько теорий, пытающихся объяснить, как именно саблезубые кошки использовали свои длинные клыки. Одни ученые считают, что они прыгали на добычу, обнажив клыки, другие - что вонзали их в тело крупной жертвы и карабкались ей на спину, третьи - что наносили клыками тяжелые раны, пока не убивали жертву. Однако в прошлом году группе австралийских исследователей из Университета Нового Южного Уэльса и Университета Ньюкасла с помощью компьютерного моделирования черепа, челюстей, зубов и мышц удалось ответить на вопрос, как именно саблезубый тигр Smilodon fatalis, обитавший в Северной Америке, использовал свои длинные клыки.

"Саблезубый тигр был похож на медведя - очень сильный, с мощными плечами и сильными лапами, созданный не для того, чтобы бегать. Он набрасывался на крупных животных, валил их на землю, прижимал, и только когда жертва переставала отбиваться, в дело вступали зубы. Одним мгновенным укусом в шею он перегрызал дыхательные пути и сонные артерии, снабжающие кровью мозг. Смерть наступала практически мгновенно", - рассказывал руководитель проекта Колин Макгенри. По его словам, в этом последнем укусе участвовали мышцы шеи, помогавшие вонзить клыки еще глубже.

Морфологический анализ черепов и челюстей кошачьих, проведенный датским зоологом, позволил предположить, что основным фактором эволюционных изменений была необходимость как можно эффективнее убивать свою жертву. При этом саблезубые и современные кошки развили разные механизмы убийства своих жертв.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Колин Макгенри, Университет Ньюкасла (Австралия):

- Одно из золотых правил палеонтологии гласит: узкая специализация - это успех в краткосрочной перспективе, но большой риск в долгосрочной. Как только экосистема меняется, ты первый кандидат на вымирание. Виды же без специализации выживают.

ИЗ РЕДАКЦИОННОГО ДОСЬЕ

Саблезубые кошки, крупные и сильные животные, которых часто называют саблезубыми тиграми (однако единственное, что роднит их с тиграми, - семейство кошачьих Felidae), имели своеобразные клыки на верхней челюсти - длинные, с зазубренными режущими краями, изогнутые в виде сабли либо ровные и плоские, как ножи, у американского рода Smilodon. Обитали практически везде, кроме Австралии, особенно много численны и разнообразны были в Евразии и Америке - отличались друг от друга своими размерами, внешним видом, длиной клыков и поведением.

Добычу саблезубых составляли толстокожие растительноядные животные - мамонты, слоны и носороги, сотни видов которых образовывали стада на равнинах.

Развиваться эта группа кошек начала в олигоцене, наибольшего расцвета достигла в плейстоцене, к концу которого практически все саблезубые кошки повсеместно вымерли (дольше всего, почти до голоцена, они сохранялись на американском континенте).

Наряду с саблезубыми на всей территории жили и обычные крупные кошки - разнообразные львы, тигры, пантеры, гепарды, не конкурировавшие с ними, охотившиеся на мелких и средних копытных, что и позволило им уцелеть.

Древние кошачьи по сравнению с современными охотились на более крупных животных, убийство которых являлось весьма сложной задачей. Для выживания саблезубым кошкам необходимо было освоить движения, позволяющие молниеносно разорвать ткань горла жертвы. Эволюция формы черепа у современных кошек, по мнению Кристиансена, определялась совсем другими факторами. Современным кошкам, независимо от их размера, для убийства жертвы необходимо осуществлять точный и сильный укус. При этом тиграм и львам необходимы более сильные мышцы челюсти, чем, к примеру, домашним кошкам. Для размещения этих мышц череп крупных кошек приобрел вытянутую форму. Но куда же исчезли саблезубые?

По мнению доктора Кристиансена, узкая специализация сыграла с ними злую шутку. Анатомические изменения, позволявшие саблезубым кошкам охотиться на крупную добычу, сделали их "негибкими" в эволюционном плане. Не умеющие эффективно убивать мелких животных, с исчезновением крупных саблезубые кошки, скорее всего, умерли от голода. Узкая специализация древних кошачьих способствовала их вымиранию.
×

По теме Механизм убийства

Жизнь без убийства

Чаще всего, занимаясь приготовлением пищи или сидя за обеденным столом, мы...
Журнал

Фильм Кукольные убийства

Lionsgate приобрела права на фильм "Кукольные убийства" (Happytime Murders...
Журнал

Философия потребления - оружие убийства человека и природы

Если основная проблема всех - это стремление каждого бедняка стать богатым как...
Журнал

Механизм биологических часов

Наблюдения ученых показали, что ритмические процессы в живых организмах имеют...
Журнал

Механизм совести

Исследования, проведенные в Институте мозга человека РАН, позволили ученым...
Журнал

Механизм рождения звезд

Астрономы обнаружили, что в одном из районов карликовой галактики Малое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество