Древняя христианская церковь

Пещерному храму, где, как предполагают ученые, собирались первые христиане, около 2 тысяч лет. Он был обнаружен в Рихабе, в 40 км северо-восточнее Аммана - столицы Иордании, под церковью Святого Георгия, которая была возведена в 230 г. н.э.
Древняя христианская церковь
"Мы полагаем, что наша находка - это первая церковь в мире. Она была выстроена между 33 и 70 гг. н.э. У нас есть основания полагать, что в этом храме собирались первые христиане, семьдесят учеников Иисуса Христа", - заявил Абдель-Кадер Хусейн, глава Центра археологических исследований в Рихабе.

По мнению археологов, ранние христиане, бежавшие от преследований из Иерусалима в Иорданию, втайне практиковали свои обряды в этой подземной церкви - круглой формы, с каменной стеной, разделяющей храмовое помещение и жилое, с каменным подобием алтаря и двумя каменными скамейками для молящихся. Поскольку церковь была единственным пристанищем беженцев в чужом краю, в ней не только молились и совершали религиозные ритуалы, но и, собственно, жили.

Церковь Святого Георгия была построена гораздо позже, в ту пору, когда Римская империя уже приняла христианство. Пол центрального зала церкви украшен мозаичной надписью с упоминанием "семидесяти возлюбленных учеников Сына Божия". Скорее всего, именно они и были первыми бежавшими в Иорданию христианами, построившими пещерный храм.

С помощью останков посуды и других предметов быта ученые смогли установить, что строители первого храма и их потомки проживали на этих землях вплоть до падения Римской империи.

Если данные о возрасте церкви подтвердятся, она станет самой древней христианской церковью в мире. До сих пор это звание принадлежало храму, найденному в 2005 году на территории тюрьмы в древнем израильском городе Мегиддо.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Томас Паркер, историк, Университет Северной Каролины (США):

- Любое заявление такого рода требует из ряда вон выходящих доказательств. Чтобы отнести это помещение к I веку н.э., необходимо представить находки с бесспорной датировкой. Очень может быть, что эта пещера была населена и раньше, а потом ее обустроили для своих нужд христиане. Но головокружительный вывод о том, что она использовалась бежавшими из Иерусалима христианами уже в I в. н.э., по-моему, является натяжкой.

Архимандрит Нектарий, викарный епископ Греческой православной церкви (Амман, Иордания):

- Находкой подтверждается, что христиане в этом регионе - не гости. Они настоящие хозяева, у которых всегда были корни в этих местах - с тех самых пор и до сего дня.
×

По теме Древняя христианская церковь

Первая христианская церковь

По заявлению Центра археологических исследований в Рихабе, Иордания, ученые...
Журнал

В Киеве начала действовать ромская христианская церковь

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов...
Журнал

Найдена старейшая христианская церковь в Европе

Археологи обнаружили руины христианской церкви в греческом городе Солунь...
Журнал

Русская православная церковь и Русская православная церковь зарубежом

Всезарубежный Собор Русской Православной Церкви за границей принял резолюцию о...
Журнал

Христианская семья

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал христиан твердо защищать брак как...
Журнал

В США скончалась христианская поэтесса Вера Кушнир

В городе Санта-Барбара (штат Калифорния, США) скончалась известная христианская...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?