Гормон доверия

Сенсационный результат получен учеными из Университета Цюриха (Швейцария). Ими установлено, что окситоцин, так называемый гормон любви, попадая в организм человека, способствует повышению доверия к людям. Настолько, что даже обманутые в финансовых вопросах граждане готовы сколь угодно долго ждать возврата своих денег и вновь доверять какие-либо суммы обманувшему их лицу.
Гормон доверия
“Нам наконец удалось проследить, что именно происходит в человеческом мозге, когда в организм попадает окситоцин, - рассказывает глава исследовательской группы Томас Баумгартнер. - Он практически парализует клетки мозга, отвечающие за чувство страха и недоверия”.

Отсюда терпение и доверие в отношении обманщиков. В ходе эксперимента участникам, разделенным на две группы, было предложено сделать вклады - отдать некоторую часть денег в распоряжение другому лицу. Предварительно испытуемым одной группы в носовую полость был распылен препарат, содержащий окситоцин, - “спрей доверия”. Другой группе ввели плацебо-физиологически инертное вещество, используемое в качестве лекарственного средства, положительный лечебный эффект которого связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента. После того как вкладчикам было отказано в возврате денег, находившиеся под воздействием плацебо заявили, что больше никогда не доверятся обманувшему их лицу, а вполне возможно, и никому вообще.

Те же, кому был введен окситоцин, проявили терпение и доверие в отношении обманщика, были готовы подождать возврата своих денег и вновь доверить ему некоторую сумму. Кроме того, было установлено, что окситоцин не оказывает никакого воздействия на мозг, когда отсутствует ситуация, провоцирующая недоверие. “Это бесценное открытие для нормального развития человеческих взаимоотношений и здорового общества, - считает Томас Баумгартнер. – Окситоцин поможет людям простить и забыть обиду и снова доверять ближнему. А что может быть лучше для нормальных отношений в обществе”.

По мнению ученых, “спрей доверия” будет незаменим во взаимоотношениях с друзьями, коллегами, родителями и детьми, поможет справиться с различными фобиями, а также с аутизмом.
×

По теме Гормон доверия

Индекс Доверия

ИД - Индекс Доверия. Величина, которая характеризует любого пользователя...
Журнал

Утрата доверия

Ученые из университета Цюриха (Швейцария) раскрыли нейрофизиологическую основу...
Журнал

Улыбка доверия

Ученые Принстона – Александр Тодоров и Николас Остеров – разработали...
Журнал

Единый телефон доверия

С 1 сентября в России начнет действовать единый телефон доверия для детей...
Журнал

Девальвация доверия углубляется

В Мексике закончилась очередная конференция по климату под эгидой ООН. Если...
Журнал

Сотрудница Телефона доверия написала пьесу

Тамбовский молодежный театр готовит первый в своем репертуаре моноспектакль...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?