Доисторическая нора

Норы, найденные на берегу когда-то существовавшей реки, сохранились, скорее всего, благодаря мелкому песку, проникшему в них во время разлива. Самая большая из окаменевших нор имеет 36 см в длину, 15 см в ширину и 8 см в глубину.
Доисторическая нора
Останков животных внутри найти не удалось, однако на стенках норы ясно видны следы когтей. Уплотнение земли у входа навело исследователей на мысль, что нора служила домом для четвероногих рептилий, - животные создали его, влезая и вылезая из норы.

Руководитель исследования, профессор Кристиан Сидор из Университета Вашингтона (США), уверен, что это были небольшие, напоминающие современных ящериц рептилии семейства Procolophonidae либо близкие родственники примитивных млекопитающих из рода Thrinaxodon, останки которых найдены в Южной Африке, - схожесть жилищ этих животных с норой из Антарктики очевидна.

Предположение Сидора расходится с общепринятой теорией, согласно которой млекопитающие появились на Земле 200-230 млн лет назад, когда Африка и Антарктида представляли собой части одного суперконтинента - Пангеи. Однако, по мнению ученого, первые млекопитающие могли заселить ту ее часть, которая позже стала Антарктидой, спасаясь от холоднокровных рептилий, господствующих тогда на Земле.

Окаменелости были обнаружены во время экспедиций в 2003-2006 годах, но только теперь ученым удалось доказать, что найдены именно норы. Любопытно, что кости четвероногих животных, ранее найденные в горах на территории Земли Виктории (часть Восточной Антарктиды, между 142 и 170 градусом восточной долготы), моложе последней находки на 15 млн лет.

ДОСЬЕ

Пангея (в переводе с греч. - всеземля) - протоконтинент, возникший в эпоху палеозоя и расколовшийся на два континента примерно 150-220 млн лет назад. Из северного континента позже образовались Евразия и Северная Америка, из южного - Африка, Южная Америка, Индия, Австралия и Антарктида.
×

По теме Доисторическая нора

Доисторическая рыба

А ведь криптозоологи это предвидели. Хотя по большому счету почти не надеялись...
Журнал

Доисторическая картина мира

Новые ведические законы и новая ведовая религиозность в ритуалах, церемониях и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни