Вода на луне

До сих пор считалось, что Луна - абсолютно “сухое” тело как на поверхности, так и внутри и была такой с самого момента возникновения (почти 4 млрд лет назад Земля столкнулась с космическим телом размером с Марс, вследствие чего на свет божий и появилась Луна).
Вода на луне
Если вода и существовала на самых ранних этапах жизни Луны, то давно испарилась под воздействием гигантских температур, возникших при столкновении, считали ученые. Однако последнее открытие американских ученых заставляет усомниться в этой красивой теории.

Летом 2008 г. группа исследователей под руководством Эрика Хаури из Института Карнеги (США) обнаружила воду - точнее, ее следы - в образцах лунного вулканического материала, доставленного на Землю более 30 лет назад в рамках программы Apollo.

Образцы, возраст которых около 3 млрд лет, представляют собой маленькие шарики вулканического стекла. Обнаружить в них следы воды - малейшие ее количества - удалось благодаря методу вторичной ионной масс-спектрометрии (SIMS), разработанному доктором Хаури. По сравнению с прежними способами чувствительность с SIMS возросла в 10 раз, что позволяет определять слабые следы нужного вещества, даже если его содержание составляет менее 5 частей на миллион.

Как показали исследования, в вулканическом лунном стекле содержится неожиданно много воды - в среднем 46 частей на миллион. Построение математической модели остывания образцов (после попадания их на поверхность) показало, что содержание воды в горячей магме до извержения составляло 750 частей на миллион (для сравнения: в земной мантии воды содержится от 500 до 1000 частей на миллион). Иными словами, на ранних этапах существования Луны из ее недр на поверхность поступало огромное количество воды. Однако 95% этой воды было потеряно во время извержения.

По мнению ученых, часть испарившейся воды ушла в космическое пространство, а часть осела обратно на поверхность, причем большую ее долю отнесло к полюсам Луны. Только там в неосвещаемых кратерах в виде льда могут существовать возможные залежи воды (во время лунного дня поверхность прогревается до температуры свыше 100 градусов по Цельсию). Ранее считалось, что источником льда на полюсах Луны могут служить только кометы и астероиды.

Открытие может перевернуть не только наши представления о механике образования Луны, которая, как теперь ясно, содержала воду с самого своего рождения, но и дальнейшие перспективы ее практического освоения. На ноябрь - декабрь 2008 года намечен запуск американского спутника LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), который должен выполнить проверку южного полюса Луны - подтвердить или опровергнуть наличие там воды. Если на Луне найдут воду, это облегчит ее освоение.
×

Обсуждения Вода на луне

  • На Луне вода есть, и её видно невооружённым глазом. Вода на Луне не просто есть: если сказать, что на Луне ее много, это – почти ничего не сказать. Правильнее говорить – кроме воды на Луне почти ничего нет! Разве что пыль, покрывающая Луну сверху. А под этой пылью несколько километров чистейшего льда, а подо льдом – несколько сотен(!) километров воды. Доказательство:
    Обратите внимание на форму мелких и крупных лунных кратеров. Мелкие – такие, какими они и должны быть: подобие воронки от авиабомбы (метеорит, испаряясь при ударе, взорвался как бомба). Но крупные кратеры качественно отличаются от мелких. Крупные кратеры больше похож на лунку, которую после себя оставил рыбак. Вода заполнила в лунке, и от неё остался только бортик из ледяного крошева.
    Различие форм кратеров объясняется тем, что (относительно) мелким метеоритам, которые оставили мелкие кратеры, не хватило энергии (массы), чтоб пробить лед. Крупные же метеориты пробили лед, и вода заполнила воронку кратера, что мы и наблюдаем как замершую во льду лунку рыбака. Это – первое.
    Второе. Если взять обычный школьный справочник по физике, найти там массу Земли и Луны, а так же их радиусы, то легко, посчитав объем этих тел, вычислить среднюю плотность вещества, из которых состоят Земля и Луна. Окажется, что Луна состоит из материала на треть более легкого, что и позволяет оценить толщину слоя воды, покрывающего Луну. (Сотни километров.)
    Третье. Резонно оппонировать мне: американцы высаживались на Луне, и не могли не заметить, что высаживались на лёд.
    Отвечаю: они заметили, но ничего не поняли.
    Когда Американцы стартовали с Луны, отработанная и упавшая на поверхность Луны ступень их ракеты вызвала сейсмические колебания, которые зафиксировали сейсмодатчики, предусмотрительно оставленные Американцами на поверхности Луны. В этом не было бы ничего удивительного, если б не одно обстоятельство: эти колебания обогнули поверхность Луны несколько раз!
    Вся научная общественность до сих пор пребывает в недоумении от этого происшествия, поскольку колебания обязаны были затухнуть, не пройдя и сотни километров, если бы поверхность Луны состояла из силикатов, как это имеет место быть у Земли.
    Наличие воды и льда на поверхности Луны все объясняет: ступень ракеты упала на Луну как горошина на водяной матрас. Поэтому то сейсмические колебания и оказались столь живучими.
    Но и это обстоятельство не исчерпывает перечень фактов, подтверждающих сделанные мной выводы.
    Наличие воды в колоссальных объёмах было доказано мной ещё в прошлом тысячелетии, однако, из-за невозможности опубликовать в научных журналах, мои доказательства в научной неизвестны.
    Мастеров Александр. Нижний Новгород.
     

По теме Вода на луне

Вода на Луне может помешать работе астрономов

Присутствие воды, недавно обнаруженное на Луне, могут помешать работе астрономов...
Журнал

Вода на Луне может иметь кометное происхождение

Группа исследователей из Университета Теннесси в Ноксвилле (США) под...
Журнал

Первый человек на Луне

Чем в истории запомнилось лето 1969 года? Грандиозным рок-фестивалем в Вудстоке...
Журнал

Жизнь на Луне

Как стало известно из контактов с Высшим Разумом, Луна представляет собой...
Журнал

На Луне найдены следы внеземного разума

Следы внеземного разума Вчера в Вашингтоне (США) в Национальном пресс-клубе...
Журнал

Цветы на Луне

Времена, когда на Луне будут расти цветы, возможно, совсем не за горами. По...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни