Метаболический синдром

Традиционная средиземноморская диета с ежедневным дополнением из орехов полезна для регулирования некоторых метаболических отклонений и снижения риска развития болезней сердца, утверждают испанские эксперты.

Метаболический синдром представляет собой комплекс расстройств.
Метаболический синдром
Включающих ожирение, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови и высокое давление, которые в совокупности ведут к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы. Развитие метаболического синдрома зависит от сложного взаимодействия между генетическими и экологическими факторами и в том числе от рациона питания, говорят врачи. Как было установлено, высокое потребление зерновых, овощей, фруктов, оливкового масла и рыбы, характерное для средиземноморского типа питания, позволяет предотвращать метаболические расстройства. Умеренное употребление алкоголя и низкое содержание в рационе молочных, мясных и сладких продуктов также помогают поддерживать хорошее здоровье.

В обзоре University of Rovira i Virgili /Испания/ участвовало свыше тысячи людей от 55 до 80 лет, подверженных нарушениям метаболизма. Испытуемым предлагалось придерживаться средиземноморской диеты, потреблять с едой в неделю до литра оливкового масла и ежедневно по 30 граммов разных орехов. По завершении исследования распространённость метаболического синдрома уменьшилась на 13,7% среди тех, кто ел орехи и на 6,7% у тех, кто обогатил питание оливковым маслом. В течение годичного периода вес у наблюдаемых не изменился. Тем не менее, отмечают медики, число людей с большой окружностью талии, высокими концентрациями триглицеридов и с высоким артериальным давлением значительно уменьшилось.

По мнению специалистов, средиземноморская диета оказывает благоприятное воздействие на патофизиологические характеристики метаболического синдрома, такие как кислородное повреждение клеток, устойчивость к воздействию инсулина и хроническое воспаление. Средиземноморская диета известна высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот, а в орехах также найдены многие питательные вещества, включая волокно, аргинин, калий, кальций и магний.
×

По теме Метаболический синдром

Метаболический синдром

Плотный завтрак из блюд с высоким содержанием жира (к примеру, яичница с беконом...
Журнал

Метаболический синдром

В настоящее время эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний настигает...
Журнал

Предменструальный синдром

Ученые узнали, каким образом некоторым женщинам удается сохранять спокойствие...
Журнал

Синдром Джона

Если обратиться к определению, то совпадением мы называем два или более не...
Журнал

Похмельный синдром

Если на утро болит голова Доковыляйте до холодильника, возьмите немного льда...
Журнал

Алкогольный абстинентный синдром

Тем, кто перебирает за праздничным столом, от науки помощи ждать не приходится...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы