Следы динозавров

Место уникальной находки расположено в 50 км от столицы Йемена, Саны.

Следы привлекли внимание йеменского журналиста Мохаммеда аль-Дахери еще в 2003 году, но в то время не были идентифицированы из-за неправдоподобных размеров (длина каждого из них - от 43 до 70 см).
Следы динозавров
Да и различить их было не так-то просто из-за камней и мусора, находящихся сверху. И вот теперь международная команда палеонтологов под руководством Анны Шульп из Музея естественной истории Маастрихта (Нидерланды) убедительно доказала, что перед нами следы динозавров.

В общей сложности удалось обнаружить 11 дорожек следов, оставленных четвероногими динозаврами - самыми крупными из когда-либо живших на планете животных, и две плохо сохранившиеся дорожки двуногих динозавров. В самой длинной из них, достигавшей в длину 16 м, исследователи насчитали 16 следов четвероногих. Возраст горных пород, в которых отпечатались следы, оценивается в 150 млн лет (поздний юрский период, в котором, кстати, Аравийский полуостров не был отделен от Африки Красным морем).

Анализ размера, формы и расположения следов, формы пальцев, длины шага и прочих параметров позволил заключить, что 11 дорожек были оставлены стадом из 11 зауроподов - больших травоядных ящеров, шедших по заливаемому берегу мезозойского моря. Рядом пролегала дорожка, принадлежавшая орнитоподу - крупному травоядному ящеру, передвигавшемуся на двух трехпалых лапах. Исследователи пришли к выводу, что зверушки двигались со скоростью около 3-4 км в час широкими размеренными шагами, держа хвосты на весу (по крайней мере, борозд от них не обнаружено). Весьма вероятно, что крупные динозавры никогда не жили обособленно - их преследовали хищные динозавры и другие, более мелкие животные.

Вместе с более ранними находками - отдельными костями из Омана и останками зауропода из того же Йемена - настоящее открытие поможет ученым лучше разобраться в истории динозавров, обитавших на территории Аравийского полуострова. “Нам очень хотелось бы узнать больше о том, где и какие динозавры жили, почему они предпочитали те или иные места обитания, как менялся со временем ареал, какие виды вытесняли друг друга”, - сообщила Шульп.
×

По теме Следы динозавров

Следы динозавров на Аравийском полуострове

Палеонтологи из США совместно с коллегами из Нидерландов и Йемена впервые...
Журнал

Следы динозавров в Туркмении

Туркменские геологи нашли на востоке Туркмении, в нескольких километрах от...
Журнал

Следы динозавров в Китае

Палеонтологи обнаружили в Китае большое количество следов динозавров, сообщает...
Журнал

Следы человека

Возраст человеческих следов, запечатлевшихся в слое вулканического пепла в...
Журнал

Следы Нло

Ровно 30 лет назад, в 1976 году, сидя в одном из британских пабов, два приятеля...
Журнал

На Луне найдены следы внеземного разума

Следы внеземного разума Вчера в Вашингтоне (США) в Национальном пресс-клубе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?