Поведение рыб

Ученые уже давно не считают рыб бессмысленными созданиями, уверяя, что они довольно хитры, способны объединять усилия, добывая пищу и изучая поведение хищников, опознавать товарищей по стае и определять их социальный статус, манипулировать друг другом и даже использовать стратегии поддержания согласия в сообществе.
Поведение рыб
Самые древние из позвоночных способны к обучению, имеют хорошую память и целый ряд умственных навыков, которые удивили бы многих. Так, за несколько часов рыбы могут составить в уме “карту” нового для себя водоема и вспоминают то, чему научились, спустя несколько месяцев.

Занимающиеся биологией трех-иглой колюшки - Gasterosteus aculeatus - ученые пытались выяснить, может ли группа рыб быть ведомой одной особью-лидером, относящейся к тому же виду, и насколько важным для конкретной особи является поведение других животных этой группы.

Подопытные наблюдались как в обычных условиях, так и в потенциально опасных ситуациях, когда ведомым рыбам было необходимо проплывать мимо хищника. В случае когда рыб было всего две, из которых одна являлась лидером, ведомая особь в любой ситуации стремилась не отставать от ведущей. Когда же ведомых особей было больше (4 или 8), они, игнорируя лидера, избегали проплывать мимо хищника. На опасное путешествие ведомые решались лишь после того, как мимо хищника проплывали два или три “первопроходца”.

По мнению исследователей, подобное поведение уменьшает вероятность принятия неверного решения при следовании за лидером, а неадекватное поведение более вероятно для одной особи, чем для нескольких.

Работа ученых может способствовать пониманию того, чем определяется принятие решений для более сложных организмов, в том числе и для человека.
×

По теме Поведение рыб

Характер рыб

Группа специалистов Гуэльфского университета (University of Guelph), Канада, под...
Журнал

Электрические сигналы рыб

Искра, проскакивающая между влюбленными, – вовсе не метафора, если речь о рыбках...
Журнал

Новый вид рыб

Новый вид рыб, названный Histiophryne psychedelica за необычный коричнево...
Журнал

Клонирование рыб

Несколько миллиардов лет назад существовала большая планета Тиамат. Вращалась...
Журнал

Импульсы электрических рыб

Электрические рыбы, к числу которых относятся некоторые акулы, скаты, угри и...
Журнал

Влияние атмосферной углекислоты на рыб

Высокая атмосферная концентрация СО2, приводящая к увеличению кислотности...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?