Стоимость СМС

Идея пришла ученому в голову во время просмотра телевизионной передачи, в которой пытались раскрыть секреты операторов мобильной связи.

Ученый подсчитал стоимость передачи одного мегабайта информации с телескопа и сравнил ее со стоимостью одного мегабайта SMS-сообщения.
Стоимость СМС
Оказалось, что при всей дороговизне космической программы обмен данными с “Хабблом” в несколько раз экономичнее SMS-посланий.

Расчет оказался прост. Максимальный размер SMS-сообщения - 160 символов, или 140 байт (так как на каждый символ выделено 7 бит: 160 символов х 7 бит / 8 бит = 140 байт). В одном мегабайте - 1 048 576 байт, или (делим на 140 байт) 7490 текстовых сообщений. Умножаем 7490 на 5 пенсов (средняя стоимость SMS в Великобритании), получаем: пересылка одного мегабайта данных в виде SMS обойдется в 374,5 фунта стерлингов. (Следует заметить, что в России максимальный размер SMS-сообщения составляет 160 символов латиницы или 70 символов кириллицы, включая знаки препинания и пробелы; стоимость одной SMS-ки у разных операторов мобильной связи составляет в среднем 1,7 руб.; на 27.06.08

1 фунт стерлингов=46,43 руб. по курсу ЦБ РФ, т.е. 160 латинских символов одного SMS-сообщения у российского оператора обойдутся на 60 копеек дешевле, чем у британского.)

Чтобы определить точную стоимость передачи такого же объема информации с телескопа, Бэннистер связался со специалистами NASA, которые заверили его, что передача каждого мегабайта с “Хаббла” до первой точки на Земле (но не дальше) обходится в 8,85 фунта стерлингов. Даже если принять, что дальнейшая пересылка информации в различные базы данных удорожает ее в десять раз, то получается, что написание текстовых SMS-сообщений обходится как минимум в 4 раза дороже. “Миссия “Хаббла” обходится нам очень дешево, а вот написание текстовых сообщений стоит просто-таки астрономических денег!” - считает Бэннистер.

Отмечая, что выделяемые на космос деньги в целом используются довольно эффективно, ученый пытается доказать необоснованность требований по закрытию космической программы, критики которой требуют направить освободившиеся средства на здравоохранение. Однако, по расчетам доктора Бэннистера, закрытие космической программы позволит финансировать охрану здоровья в Великобритании в течение всего 12 часов.
×

По теме Стоимость СМС

СМС Библия

В Австралии для того, чтобы сделать Библию доступной и понятной для молодого...
Журнал

Короткие СМС

Женщины пишут более экспрессивные и длинные SMS, чем мужчины, говорится в...
Журнал

СМС на ходу

Миллионы людей рискуют жизнью, когда пишут СМС на ходу. Исследователи из...
Журнал

СМС-болтовня ведет в больничные пенаты

Пользование мобильным телефоном во время езды за рулем уже запрещено во многих...
Журнал

Пользователям Mail сообщат о новых письмах в СМС

Пользователи почтового сервиса Mail и социальной сети «Мой мир» смогут получать...
Журнал

Хлеб насущный. Стоимость и качество хлеба

Ещё во многих супермаркетах хлебный «отсек» делают с отдельной кассой, потому...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество