Гормон счастья

В ходе изучения серотонина, известного также как “гормон счастья”, нейропсихолог Молли Крокетт из Кембриджского университета (США) установила, что его недостаток вызывает к жизни вспышки гнева. Более того, оказалось, что именно серотонин отвечает за такое качество человеческой натуры, как “чувство справедливости”.
Гормон счастья
Причастность серотонина к регулированию поведения в социуме была выявлена в ходе известной экономической игры “Ультиматум”. Суть ее - в распределении определенной, заранее известной суммы денег между двумя игроками. Один из них, обычно называемый “Инициатором”, предлагает некую часть суммы другому игроку - так называемому “Опрашиваемому”. В случае если “Опрашиваемый” принимает условия “Инициатора”, он получает ту часть денег, которая была ему предложена, но все остальное достается “Инициатору”. Если же “Опрашиваемый” по каким-либо причинам отказывается принять деньги, то оба не получают ничего.

Согласно традиционной экономической теории, “Инициатор” должен оставить себе, к примеру, девять долларов из десяти, предложив один доллар “Опрашиваемому”, и тот согласится, потому что если откажется, то не получит ничего. На деле же, как показывают эксперименты, если предложить “Опрашиваемому” один доллар, то он откажется и предпочтет остаться ни с чем, потому что сочтет такое предложение нечестным. Если же “Инициатор” оставит себе долларов пять-шесть (но никак не девять, потому что ему тоже кажется, что есть какая-то проблема со справедливостью), то, как опять же показывают эксперименты, включается поведенческий механизм “так не доставайся же ты никому”: “Опрашиваемый” отказывается от денег “просто так”, совершенно иррационально наказывая других. Даже если “Опрашиваемый” принимает формально более выгодное предложение, он все равно будет испытывать депрессию. В чем же дело? Ответить на этот вопрос и попытались американские ученые.

Накануне игры два десятка добровольцев разделили на две группы и попросили воздержаться от приема пищи. Утром контрольной группе был предложен коктейль, в составе которого присутствовали все необходимые человеку аминокислоты. Смесь, предложенная второй группе, по составу отличалась лишь отсутствием триптофана - аминокислоты, из которой в организме вырабатывается серотонин. После такого завтрака обеим группам было предложено сыграть в “Ультиматум” в роли “Опрашиваемых”.

По мнению ученых, низкое содержание серотонина подействовало на склонность людей отвергать несправедливые, на их взгляд, предложения. Эксперимент показал, что справедливыми считались предложения 45 на 55 процентов, несправедливыми - 30 на 70 процентов, а вопиюще несправедливыми - 20 на 80 процентов, причем именно последний вариант чаще всего заставлял людей впадать в бешенство. К примеру, 82 процента участников с низким уровнем серотонина отказывались от денег, если знали, что им предлагают лишь пятую часть от первоначальной суммы. В контрольной группе “борцов за правду” было меньше - 67 процентов. И хотя разница в 15 процентов не такая уж большая, авторы исследования уверены, что за наличие или отсутствие чувства справедливости - этой черты человеческой индивидуальности - в ответе биохимия нервной системы мозга.

Нейрофизиолог Майкл Кенигз из Национального института неврологических расстройств США считает, что работа содержит хороший задел для дальнейшего изучения механизма возникновения эмоций и их влияния на принятие решений.
×

По теме Гормон счастья

Гормон роста

Йоги давно утверждают, что эмоции - это важнейший источник жизненной энергии для...
Журнал

Гормон голода

Физиологи второй век пытаются узнать, чем вызывается у человека ощущение голода...
Журнал

Гормон щитовидной железы

Если вы испытываете сильную физическую усталость, имеете проблемы лишнего веса...
Журнал

Гормон обезболивающее

Физиолог из Америки Микаэла Хау решила проверить одну известную особенность...
Журнал

Гормон любви

Австралийский психолог предложил новый способ улучшить отношения в браке...
Журнал

Гормон роста

Сильвестр Сталлоне признался, что использовал человеческий гормон роста, чтобы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы