Быстрорастущие горы

Современная теория геоформаций объясняет рост гор тем, что они возникают как искривления континентальных тектонических плит в месте, где континентальная плита встречается с океанической. При этом горная гряда образуется не только с верхней, но и с нижней стороны плиты.
Быстрорастущие горы
Нижняя гряда, действуя как якорь, тормозит рост гор на поверхности. Считается, что со временем мантия растворяет этот “якорь”, устраняя препятствия к росту.

Группе исследователей под руководством профессора Кармалы Гарционе - геологов из Университета Рочестера (штат Нью-Йорк, США) - удалось доказать, что рост горной гряды Анд не укладывается в подобную схему. Выясняя возраст геологических отложений на различных высотах, ученые установили зависимость высоты Анд от времени и определили, что около 4 млн лет назад горы испытали неожиданный бум роста.

По мнению профессора Гарционе, всему виной так называемое явление отслоения - геологический феномен, фактических подтверждений которому не было до сих пор. Суть его заключается в том, что через некоторое время после образования нижняя горная гряда сильно нагревается, и вся она (или ее часть) может рухнуть в раскаленную мантию (это похоже на то, как под собственной тяжестью падают сосульки с карниза крыши).

Предложенная теория быстрорастущих гор может помочь в изучении влияния геологических изменений на эволюцию и формирование климата.
×

По теме Быстрорастущие горы

Горы Гималаи

Гималаях, этом суровом краю снежных вершин, возвышающихся над крутыми ущельями...
Журнал

Лунные горы

Завеса облаков окутывает призрачные Лунные горы Африки, делая их вершины...
Журнал

Горы Гуйлинь

Высящиеся над равниной известняковые столпы - одно из прекраснейших природных...
Журнал

Горы Троодоса

Янис Скирианидис позвонил с утра: — Едем в Троодос. Возьмите платок на голову...
Журнал

Морские горы

Австралийские ученые готовятся пополнить научные записи о разнообразии видов...
Журнал

Подледниковые горы Антарктики

В рамках международного проекта были составлены подробные карты подледниковых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?