Тайна падения Рима

Американские и израильские геологи, изучившие с помощью геохимических методов сталактиты из карстовой пещеры Сорек, расположенной в заповеднике вблизи Иерусалима, утверждают, что им удалось установить одну из вероятных причин ослабления Римской и Византийской империй свыше 1400 лет назад.
Тайна падения Рима
Этой причиной они сочли неблагоприятные климатические изменения в Восточном Средиземноморье.

Со временем упадка империй, как считают ученые, хорошо соотносятся небывалые засухи, разразившиеся в 100-700 гг. н.э. Особенно резкое снижение осадков происходило около 100 г. н.э. и 400 г. н.э. Ян Орланд (Ian Orland) из Висконсинского Университета в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) отыскал в слоях растущих каменных "сосулек"-сталактитов характерные "подписи" изотопа кислорода и других примесей (в основном органического происхождения), свидетельствующих о климатических изменениях. Определив изотопный состав этих пород, можно оценить ежегодные уровни осадков на протяжении всех тех лет, что рос сталактит (изучаемый период длился с 200 г. до н.э. до 1100 г. н.э.). Дело в том, что во время дождей органические вещества, вымываемые из почвы, попадают в пещеру, где и аккумулируются в каменных наростах. Аналогичные методы были использованы ранее в Северной Америке, где было показано, что тысячи лет назад люди страдали от небывалых засух.

"Сталактит в поперечном разрезе напоминает дерево с годичными кольцами. Геохимический состав каждого из множества концентрических колец может быть проанализирован точно так же, как изучаются древесные кольца (в этом случае внимание обращают на ширину каждого кольца, ну а мы – на его химический состав)", - рассказывает Ян Орланд. Прежде подобные анализы в этой же пещере уже проводились, однако с использованием гораздо менее совершенных инструментов, поэтому "разрешение" составляло не один год (сезон), а десятки и сотни лет. Теперь же в ходе анализа применялся ионный масс-спектрометр Wisc-SIMS (Wisconsin Secondary-Ion Mass-Spectrometer laboratory), позволяющий производить отбор проб из слоев толщиной в одну сотую миллиметра, в результате чего детализация увеличилась примерно в сотню раз.

Как поясняет профессор геологии Джон Вэлли (John Valley) из того же университета, в настоящее время нельзя еще считать доказанным, что именно засухи ослабили государства византийцев и римлян, однако в самом наличии этой интересной корреляции он лично уже не сомневается. "Изменения климата, несомненно, происходили именно в те времена, когда протекали и исторические изменения", - говорит Вэлли.

Помимо Орланда и Вэлли в исследовании участвовали Мириам Бар-Мэтьюз (Miryam Bar-Matthews) и Авнер Аялон (Avner Ayalon) из Геологической службы Израиля, а также Алан Мэтьюз (Alan Matthews) из Еврейского университета в Иерусалиме и Норико Кита (Noriko Kita) из Висконсинского университета в Мэдисоне.

В настоящее время эта научная группа занята применением своей методики для изучения гораздо более древних проб в той же пещере. Речь идет о конце последнего ледникового периода, когда примерно 19 тысяч лет назад на Земле за короткий период времени средняя температура поднялась на 4-5 градусов. Формации этого периода быстрых перемен представляют большой интерес и для современных климатологов, поскольку позволяют лучше понять механизм глобальных потеплений. В пещере Сорек запечатлелась история по крайней мере 185 тысячелетий, и до сих пор происходит дальнейшая "запись" всех текущих (в буквальном смысле этого слова) событий. Это дает ученым надежду получить принципиально новый инструмент "высокого разрешения" для отслеживания долгосрочных изменений климата - альтернативный более привычной пока добыче гренландских и антарктических ледяных кернов.

"Никто толком не знает, что происходило тогда на континентах... Ведь на полюсах и в глубинах материков климатические изменения, возможно, протекали совершенно по-разному," - говорит по этому поводу профессор Вэлли.
×

По теме Тайна падения Рима

Последствия падения гигантского метеорита

Гигантский метеорит, вызвавший массовое вымирание живых существ на планете 65...
Журнал

Падения астероидов

Совсем недавно, как сообщает The Sunday Times, британский ученый Тед Нилд заявил...
Журнал

NASA выдвинуло предположение о причинах падения Прогресса

Менеджер программы МКС в NASA Майкл Саффредини (Michael Suffredini) в интервью...
Журнал

Основание Рима

В славном городе Альба-Лонге царствовал потомок великого троянского героя Энея...
Журнал

Катакомбы Рима

Если вы поедете в Рим, обязательно сходите на экскурсию в древние катакомбы...
Журнал

Фонтаны Рима

Рим можно назвать одним из самых «фонтанных» городов мира – здесь их около 280...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация