Спорт против депрессии

Действительно, положительные эмоции возникают от преодоления физической нагрузки. Движения приносят не только мышечное удовольствие, но и эмоциональное. К тому же существует специальный комплекс дыхательных упражнений, которые снимают усталость и апатию.
Спорт против депрессии
ПЕРВОЕ. Начните с дыхательной гимнастики. Это важно для тех, кто не умеет правильно дышать. Станьте прямо, руки согните перед грудью, втяните живот и глубоко вдохните, представляя себе, как диафрагма поднимается вверх. Потом выдохните и представьте себе, что диафрагма опускается вниз. Мысленно отметьте, что вдыхаемый воздух холоднее выдыхаемого. Сосредоточьтесь на таком дыхании 1-2 минуты.

ВТОРОЕ. Лягте на спину. Сделайте неглубокий вдох и на мгновение задержите дыхание. Одновременно напрягите все мышцы на несколько секунд, стараясь почувствовать напряжение и тяжесть во всем теле. При выдохе расслабьтесь. Повторите 3-5 раз.

ТРЕТЬЕ. На вдохе подтяните согнутую левую ногу к подбородку, обхватив ее руками, тяните как можно выше. На выдохе опустите ногу вниз. Потом то же самое упражнение сделайте правой ногой. Повторите несколько раз.

ЧЕТВЕРТОЕ. Теперь при вдохе приподнимите обе руки, растопырьте пальцы и зафиксируйте это положение на несколько секунд. Потом расслабьтесь. То же самое сделайте с пальцами ног, слегка приподняв их. Повторите упражнение несколько раз.

ПЯТОЕ. Ложитесь на живот и, вдохнув, опираясь на ладони рук и пальцы ног, прогнитесь, с выдохом опускайтесь на пол, затем расслабьтесь. Делайте упражнение пять-десять раз, постепенно наращивая темп.

После зарядки желательно принимать контрастный душ с холодным обливанием. 2 минуты под теплой водой, затем полминуты под холодной, и так несколько раз. Сразу почувствуете кайф, и уходить из ванны не захочется. Массирующий поток воды делает свое доброе дело: активизирует обмен веществ, улучшает кровообращение всех органов, и вы ощутите себя заново родившимся.
×

По теме Спорт против депрессии

Спорт против старения

Немецкие ученые установили, что долгосрочные и регулярные занятия физическими...
Журнал

Ароматерапия против депрессии

Ароматерапия способна значительно снизить уровень тревожности и депрессии. Новое...
Журнал

Персики против депрессии

Персик - это сочный, нежный, вкусный и ароматный фрукт, который содержит целый...
Журнал

Физкультура против депрессии

Физические упражнения могут быть эффективным средством против депрессии, если их...
Журнал

Диета против депрессии

Средиземноморская диета, включающая в себя много фруктов, овощей и каш и...
Журнал

Секс против депрессии

- Когда человек впадает в депрессию, небо ему кажется с овчинку, мир...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки