Профилактика простуды

В осеннее холодное время нужно не забывать о витаминах, которые во всем своем великолепии присутствуют в овощах и фруктах. Введите в свой ежедневный рацион кабачки, картофель, баклажаны, свеклу, морковь. Они поддержат ваш иммунитет.
Профилактика простуды
Витамин С защитит от инфекций. Им богаты киви, плоды шиповника, цитрусовые, овощи: брокколи, помидоры, капуста, листовой салат, соленые огурцы и т.д.

Не забывайте о витаминах группы В, которые обеспечивают выработку серотонина, так называемого гормона счастья и бодрости. Так, В1 необходим для сохранения энергии и физической силы. Нехватка его может привести к потере веса и общей слабости. Больше всего этого витамина в различных овощах, а также рисе, мясе птицы.

Недостаток витамина В5 связан с нарушением обмена веществ. Содержится он в фасоли, цветной капусте, яичных желтках, мясе.

В6 помогает при образовании красных кровяных телец и регулирует здоровье сердечно-сосудистой системы. Больше всего его в цельном зерне, яичных желтках, пивных дрожжах.

В7 нужен детям для роста. Для взрослых он тоже важен как элемент синтеза жирных кислот. Поддерживает нормальный уровень сахара в крови. Его много в помидорах, неочищенном рисе, соевых бобах.

В9 - фолиевая кислота – один из самых важных витаминов этой группы. Он предотвращает анемию, дает силу и бодрость организму. Им богаты бобовые, типа зеленого горошка, зерновые культуры, шпинат, савойская капуста.

Пейте больше витаминизированных напитков: отвар шиповника, компот из сухофруктов, клюквенный и брусничный морсы, лучше домашнего приготовления с минимумом сахара Непременно включайте эти ягоды в свой рацион “живьем” и в виде киселей, джема, варенья.

Не забывайте, что в одних фруктах и овощах наибольшее количество витаминов находится в мякоти (яблоки, груши, айва, картофель), в других – в кожуре (апельсины, лимоны и другие цитрусовые, свежие огурцы).

ЗАПАСЕМ НЕМНОГО ЖИРКУ?

Осенью мы сохраняем привычный режим питания. Но обмен веществ в это время года слегка замедляется. Не переживайте, если немного поправитесь. Значит, этого требует ваш организм.

Жировая прослойка под кожей лучше сохраняет внутреннее тепло.

Да и нужны стратегические запасы энергии на случай еще больших холодов. Ведь один грамм жира при расщеплении дает целых 9 килокалорий, а белка и углевода - всего 4. Поэтому в умеренных дозах употребляйте свинину и говядину. Самыми полезными считаются индейка и цыпленок.

Можно взять блюдо и пожирнее, если печень не шалит: утку или гуся.

Рыба тоже отличная белковая пища, она содержит ненасыщенные жиры и малое количество холестерина. Два-три раза в неделю она должна быть на вашем столе.

Исключите по возможности из питания холодные блюда, не переедайте сладкой и мучной пищи, заполняющих слизью организм.

МЕНЮ ОДНОГО ДНЯ

Утром съедайте овощной салат или фруктовый. Желательно с сельдереем и спаржей. Неплохо было бы заправить его сметаной, а фруктовый салат - йогуртом. К нему хорошо бы добавить орехи: миндаль, арахис, грецкие, кедровые или кешью. И кусочек сыра или сливочного масла с хлебом. Если чувствуете слабость по утрам, хорошо бы сделать такой салат: натереть на терке одно яблоко, морковку, добавить к этому одну четвертую часть натертого хрена, соль, сахар по вкусу и заправить сметаной.

Обед должен быть полноценным, состоящим из первого на мясном или рыбном бульоне, второго - овощей или рисовой (гречневой) каши, куска мяса. Фрукты лучше употреблять между завтраком и обедом, как один из приемов пищи.

На полдник неплохо было бы съесть творожный пудинг или суфле. Выпить стакан сладкого чая с лимоном, чтобы прогреть организм.

На ужин чаще включайте в свой рацион морскую рыбу, недробленые крупы, семечки, бобовые. Не загружайте свой организм сдобами. Но если вместо яблока захочется съесть калорийную булку, значит, так тому и быть.
×

По теме Профилактика простуды

Лечение простуды

Все мы хорошо понимаем, как важно употреблять свежие фрукты и овощи, а также...
Журнал

Лечение простуды

Укрепляем оборону ГЛАВНЫЕ виновники простудных заболеваний — вирусы и бактерии...
Журнал

Народные средства против простуды

ЕСЛИ у вас начался насморк, не спешите покупать в аптеке галазолин, нафтизин...
Журнал

Народные рецепты от простуды

Озноб, боль в горле, высокая температура, насморк — эти первые признаки простуды...
Журнал

Зарядка от простуды

Свой метод борьбы с простудой предлагают специалисты из научной группы...
Журнал

Летние простуды

Наше самое ошибочное убеждение состоит в том, что летом о простудных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность